входит в структуру портала
Без категории

Перечень жизненно-важных лекарственных средств Кыргызской Республики на 2017 год

24 февраля, 2017

В очередном пересмотре Перечня акцент сделан на максимальное соответствие аналогичному оригинальному списку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2015г), который пересматривается ежегодно согласно научно-обоснованной практике и новым поступающим данным по необходимости, безопасности, эффективности лекарств. Другими словами, включаются жизненно-важные базовые препараты с лучшей доказанной клинической и экономически затратной эффективностью и самым безопасным профилем лекарства. Исключаются устаревающие препараты, небезопасные препараты с выявленными побочными эффектами согласно постмаректинговым исследованиям и сообщениям от пациентов, практикующих врачей. Большую часть списка составляют хорошо проверенные, с контролируемым действием, эффективные и наиболее безопасные препараты по заболеваниям.

По настоятельной просьбе Министерства здравоохранения Кыргызской республики при обращении в страновой офис ВОЗ в работе национальной экспертной группы совместно с ведущими экспертами Министерства здравоохранения, клиническими фармакологами, представителями научно-образовательной среды приняли участие несколько экспертов ВОЗ по составлению подобных перечней. Проведенный анализ показал, что в ПЖВЛС Кыргызской Республики присутствовали препараты, которых нет в списке ВОЗ, не отвечающие критериям отбора в силу отсутствия доказательств эффективности, устаревшие и нерациональные. Всего исключено 51 лекарственное средство. Напротив, в кыргызском списке отсутствовал ряд препаратов, относящихся к основным базовым лекарствам в международной практике. некоторые из них не зарегистрированы в стране и/или неизвестны кыргызским врачам в силу консерватизма последних. Это создает сложности к доступу к проверенным эффективным лекарствам, даже когда у больниц и пациентов есть средства для их приобретения. Часто пациенту приходится приобретать медикаменты самостоятельно, для чего ему необходимо  не только пойти в аптеку и купить необходимое лекарство, но и приобретать его за рубежом, если его нет в наличии в стране, искать через «сумочный бизнес» или знакомых. До сих пор в аптеках можно найти нужный, но незарегистрированный препарат, незаконно реализуемый, да и стоимость таких препаратов возрастает в разы. В связи с этим в кыргызский ПЖВЛС 2017г включены препараты для лечения онкологии, туберкулеза, вирусного гепатита С, обезболивания, дерматовенерологические средства, контрацепции, антибиотики и другие средства по приоритетным заболеваниям (всего 95 наименований).

Для привлечения внимания и обсуждения специалистами медицинской и широкой общественности препараты на исключение из последнего варианта ПЖВЛС (2012г), включение и окончательный перечень лекарственных средств будут предоставлены на сайте МЗ КР, ДЛОиМТ, по согласованию – ФОМС при Правительстве, научно-образовательных учреждений и т. д.

Скачать (DOCX, 122KB)

Источник: med.gov.kg

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login