входит в структуру портала
Новости

Пациентам от пациентов: вышла в свет брошюра “Ты и туберкулез”

28 декабря, 2017

Евразийская сеть людей, перенесших туберкулез TBpeople опубликовала брошюру “Ты и туберкулез”, работа над которой длилась больше года.

Задача брошюры – легко и доступно объяснить, что означает диагноз “туберкулез”, а также развенчать многочисленные мифы, окружающие эту болезнь. А тот факт, что авторами брошюры стали люди, которые смогли победить эту болезнь, делает брошюру особенно полезной для тех, кто только столкнулся с диагнозом и нуждается в поддержке.

“Я не верю, что держу в руках Книгу, над которой работала последние 2 года. Эту книгу делали со мной люди, которые, как и я, пережили туберкулез – те, кто больше и лучше всех знает, что это такое. Ведь мы были там. Это простой «путеводитель» по болезни для каждого, кто столкнулся с ней, – поделилась эмоциями соавтор брошюры Полина Синяткина. – Путь создания был очень тяжелым. Было все: обман, отчаяние, борьба, цензура (!) …И, честно, порой было невыносимо. Но я всегда знала, что должна довести дело до конца.

Мы с Ксения Щенина и Маша Целоватова сидели ночами и переписывали каждую строчку по миллиону раз так, чтобы она звучала правильно – и с каждым словом пациенту было проще принимать свой диагноз.

Прекрасный психолог Ольга Шавеко помогала нам в этом. Мария Кронгауз “причесала” наш текст. А Оля Чурюмова спасла меня и сделала невероятный дизайн! И это далеко не все имена… Мне кажется, я наглым образом задействовала всех в работе над брошюрой, главным образом команду TBpeople 

Основными авторами стали Полина Синяткина, Ксения Щенина и Мария Целоватова. Кроме того, Полина – автор проекта и по совместительству Главная Художница TBpeople – также “оживила” брошюру своими иллюстрациями.

В подготовку брошюры внесли вклад и многие другие активисты – члены TBpeople. За правильность слога отвечала литературный редактор Мария Кронгауз, а для работы над мифами были привлечены ведущие специалисты России, Украины, Молдовы и Соединенных Штатов Америки, потому брошюру можно считать одним из самых авторитетных источников по данному вопросу.

Важно отметить, что брошюру одобрила главный фтизиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Анатольевна Васильева. И конечно же брошюра была бы невозможна без поддержки Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ, которое выделило финансирование на разработку и печать.

Было напечатано 10 тысяч экземпляров брошюры; в ближайшее время они разойдутся по региону Восточной Европы и Центральной Азии. Скачать брошюру в формате PDF можно здесь:

Скачать (PDF, 2.61MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login