входит в структуру портала

Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ) опубликовала в открытом доступе материалы тренингового модуля по обучению специалистов общественных, ЛГБТ и ВИЧ-сервисных организаций методам по противодействию стигме и дискриминации по признакам СОГИ.

Обучающие материалы модуля рассчитаны на два тренинговых дня и 18 академических часов и, как отмечают в ЕКОМ, с помощью данного модуля можно развивать экспертный потенциал активистов по созданию устойчивой системы противодействия проявлениям стигмы и дискриминации в сфере здравоохранения, в частности в сфере ВИЧ-услуг, по отношению к геям, другим МСМ и транс людям.

Почему именно борьба со стигмой и дискриминации стала основной темой этого модуля рассказала MinusVirus Елена Герман, программная директорка ЕКОМ.

Елена Герман. Фото: MinusVirus

Елена Герман. Фото: MinusVirus

“Судья Конституционного суда Южной Африки, открытый гей, живущий с ВИЧ, Эдвин Камерон говорил, что если не принимать во внимание природу и последствия стигмы, ни одно противодействующее мероприятие не сможет быть успешным. По его мнению, СПИД, возможно, является самым стигматизированным заболеванием в истории, – рассказывает Елена Герман, – Стигматизация по отношению к людям, принадлежащим к уязвимым группам — будь то мужчины, имеющие секс с мужчинами, секс-работники или потребители инъекционных наркотиков — становится главным барьером на пути к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции. Так, в 2017 году мы провели исследование отношения к ЛГБТ среди сотрудников ключевых социальных сервисов пяти стран региона ВЕЦА, которое показало, что у 48% опрошенных медицинских работников, 67% социальных работников и 6% полицейских в близком окружении есть люди с гомо- и бисексуальной ориентацией. Однако, при этом, 17% опрошенных медработников и 84% полицейских утверждали, что гомосексуальность нельзя принимать в обществе. А если говорить о стигматизации по отношению к ВИЧ-позитивным людям, то очевидно, что она препятствует своевременному и эффективному лечению. Именно стигматизация заставляет людей скрывать свой ВИЧ-статус при общении с другими и является основой проявления дискриминации и нарушений прав человека».

Юрий Йорский

Юрий Йорский

Юрий Йорский, специалист по правовым вопросам ЕКОМ отметил: «Этот модуль будет крайне полезен активистам и активисткам из региона ВЕЦА, которые работают в направлении противодействия стигматизации и дискриминации в отношении геев, других МСМ и транс людей в медицинских учреждениях. Модуль рассчитан на уже более опытных тренеров и тренерок, которые имеют опыт работы, как с правозащитниками, так и профессиональными группами. Тем не менее, многие практические упражнения настолько просты и понятны, что в принципе и начинающие тренеры и тренерки смогут найти для себя много полезного для своей будущей работы. Важно отметить, что предложенный блок об интерсекциональном подходе при работе НПО критично важен для всех, кто работает с различными группами, уязвимыми к ВИЧ».

В опубликованном пакете модуля содержатся необходимые сопроводительные материалы для проведения обучения, начиная от программы тренинга и до послетренинговой анкеты.

По мнению MinusVirus, очень удобным в использовании материалов является наличие в пакете модуля уже готовых презентаций, которые можно адаптировать под тренинг каждой отдельной организации.

Скачать (PDF, 2.09MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login