входит в структуру портала

Хорошая новость опубликована в научном журнале PLOS Pathogens. Ученые испанского исследовательского института Instituto de Salud Carlos 3, нашли генную мутацию которая защищает от ВИЧ- инфекции, также новый препарат разработали ученные из школы медицины Mount Sinai в США.

Давайте по порядку, что за мутация которая защищает от инфекции, речь идёт о мутации в гене TNPO3, которая приводит к развитию редкого заболевания- таково-плечевой мышечной дистрофии. Но в свою очередь она защищает больного от вируса иммунодефицита.

Исследования in vitro (вне живого организма) показали, что клетки пациентов с этой мутацией устойчивы к ВИЧ-инфекции. Ученые предполагают, что клетки пациентов с этим заболеванием можно использовать для создания стратегий лечения.

Это уже второй случай, когда генетические модификации демонстрируют сопротивляемость вирусу ВИЧ. Ранее китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована с помощью мутации CCR5Δ32. По его словам, последняя позволит их организму противостоять заражению ВИЧ.

5 марта ученые из Великобритании проверили пересадку стволовых клеток мужчине, известному как «лондонский пациент» и зараженному ВИЧ, в результате чего больной избавился от диагноза.

Перейдём к препаратам, вакцина которую разработали ученные в США, способствует вырабатыванию антител в организме.

Ученые идентифицировали часть вируса, способную вступать во взаимодействие с антителами. Речь идет о взаимодействии, которое запускает каскад реакций, ведущих к гибели вируса и инфицированных клеток, отмечает Science Translational Medicine.

Отмечается, что препарат носит иммуномодулирующий характер. Входящие в состав вакцины вещества способны воздействовать на определенную часть белка, который находится в оболочке вируса иммунодефицита человека. После применения вакцины организм получает иммунитет от ВИЧ.

По словам исследователей, препарат показал свою эффективность во время испытаний на приматах. 

Ранее в ряде стран начали клинические испытания экспериментальной вакцины от ВИЧ Mosaic’ HIV vaccine. Отмечается, что препарат нацелен на большее количество штаммов вируса, чем любой другой, разработанный до настоящего времени, а также обладает наиболее длительным эффектом среди всех, протестированных на людях.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login