входит в структуру портала
Новости

Новая лаборатория политик в области ВИЧ

02 октября, 2020

Новая лаборатория политик в области ВИЧ

В конце сентября 2020 года совместными усилиями Джорджтаунского университета и Института национального и международного законодательства в сфере здравоохранения им. О’Нила, ЮНЭЙДС, Глобальной сети людей, живущих с ВИЧ, и организации Talus Analytics, была создана Лаборатория политик в области ВИЧ.

Винни Бьянима, исполнительный директор ЮНЭЙДС прокомментировала: «Когда дело касается ВИЧ, законы и политики могут быть вопросом жизни и смерти. Они могут обеспечить доступ к лучшим достижениям науки и помочь людям реализовать свои права и повысить уровень жизни — а могут стать препятствиями на пути к благополучию. Мы должны оценить политическую среду, как и остальные важные факторы, и постараться изменить ее в интересах противодействия СПИДу»

Лаборатория политик в области ВИЧ — это инструмент визуализации и сравнения данных о национальной политике 194 стран по 33 показателям. Это уникальная инициатива по документированию и мониторингу связанных с ВИЧ законов и политик, принятых в разных странах.

Основные цели этой инициативы — повышение прозрачности, уровня доступности и применимости информации, обеспечение возможностей сравнения разных стран, предоставление правительствам данных о ситуации в соседних государствах, поддержка гражданского общества в вопросе повышения уровня ответственности и помощь ученым в изучении влияния законов и политик на пандемию ВИЧ.

ВЦО ЛЖВ полностью согласно с этим заявлением, и готова сотрудничать с Лабораторией политик, как организация, способная эффективно участвовать в разработке политик и процедур, где права человека были бы основой для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе ВЕЦА.

  • Несоответствие схем АРВ первого ряда для младенцев и детей, включенная в национальные руководства, рекомендациям ВОЗ в ряде стран региона ВЕЦА (Украина, Беларусь);
  • Не включение современных схем АРВ-препаратов первого ряда в национальную политику в отношении ВИЧ с международными рекомендациями? (Литва, Беларусь);
  • Ограничение доступа мигрантов к медицинскому обслуживанию (практически все страны региона)

Это те проблемные вопросы, которые необходимо решать большинству стран региона ВЕЦА для достижения заветных 90-90-90.

Новая лаборатория поможет определить и устранить проблемные места, касающиеся связи между фактическими данными и политиками, и обеспечить более высокий уровень ответственности для организации более инклюзивного, эффективного, основанного на правах человека и на научных данных подхода к противодействию ВИЧ.

Лаборатория политик в области ВИЧ получает данные из инструмента по регистрации национальных обязательств, а также из официальных документов, правительственных отчетов и от независимых аналитиков. Полученные наборы данных можно сравнивать по странам и конкретным вопросам.

Пресс-релиз на странице ЮНЕЙДС

Лаборатория политик в области ВИЧ

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login