входит в структуру портала
Новости

Нерешенная проблема туберкулеза обойдется к 2030 году в $1 триллион

13 декабря, 2017

За период с 2000 по 2015 год туберкулез обошелся мировой экономике в более чем 600 миллиардов долларов США.

Такие данные опубликовали в исследовании, проведенном KPMG для Глобального кокуса по туберкулезу.

Скачать (PDF, 347KB)

Ник Герберт, Член Британского Парламента, который является сопредседателем Глобального кокуса по туберкулезу, заявил, что отчет не является запугиванием, а скорее «простой и предсказуемой стоимостью неспособности мира справиться с этой излечимой болезнью».

В 1993 году туберкулез был объявлен глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, так как болезнь стала причиной смерти около 50 миллионов человек. Еще 28 миллионов погибнут в течение 15 лет, и к этому времени туберкулез должен быть ликвидирован в соответствии с показателем Целей в области устойчивого развития. При нынешних темпах прогресса, на самом деле, потребуется в десять раз больше времени, а это обернется ужасными, как экономическими, так и человеческими, потерями. Ник Герберт

«В мире существует множество неразрешимых проблем, но туберкулез не должен быть одной из них — его можно лечить», — прокомментировал г-н Герберт. «Правительства во всем мире стремятся повысить экономический рост, а инвестиции в лечение и профилактику туберкулеза не только значительно улучшат здоровье населения, но и принесут существенные экономические дивиденды».

Экономические расчеты основаны на данных Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом, в которых прогнозируется будущее эпидемии, если текущий прогресс будет сохранен. Подсчитано, что 28 миллионов человек умрут от этой болезни с 2015 по 2030 год, несмотря на то, что мировые лидеры согласились в 2015 году добиваться ликвидации туберкулеза в рамках Целей в области устойчивого развития (SDG). При нынешних темпах прогресса достижение целевых показателей будет отложено на более чем 150 лет.

Первая глобальная министерская конференция ВОЗ по туберкулезу прошла на этой неделе в Москве. Она стала важной вехой в процессе подготовки к Совещанию высокого уровня по туберкулезу которое состоится в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в 2018 году.

«Первая глобальная министерская конференция ВОЗ чрезвычайно важна, но Совещание на высшем уровне определит будущее глобальной эпидемии туберкулеза», — сказал г-н Герберт. «Если встреча в следующем году будет успешной, она может трансформировать ответ на болезнь, но для этого потребуются действия, а не только слова. ТБ заручился всеми необходимыми глобальными заявлениями. Теперь нам нужно действительно его победить».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login