входит в структуру портала

Одной из самых важных проблем для России остается интенсивное распространение ВИЧ-инфекции. Ежегодный прирост новых выявленных случаев заражения ВИЧ составляет в среднем 10%. Иркутская область стоит на 2-м месте в топе лидирующих регионов по показателю заболеваемости – 1-е место занимает Кемеровская область, 3-е – Самарская.

С 14 по 20 мая состоялась всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Иркутск принял в ней активное участие. Единственным фондом, приглашенным для освещения федеральной акции и участия в ней, стал «Благотворительный фонд TAC».

Приурочены к #СТОПВИЧСПИД были следующие мероприятия:

В апреле был проведен аукцион «Ожившие картинки», основная идея которого заключалась в продаже игрушек, созданных по рисункам детей, живущих с ВИЧ.

Аукцион проходил инстаграм-профиле @tac_fund. Игрушки были представлены на конференции ЕECAAC 2018, на стенде федеральной фармацевтической компании «Фармасинтез», которая совместно с Иркутским СПИД-центром являлись партнерами аукциона. Награждение детей, по рисункам которых были сшиты игрушки для аукциона, пройдет 5 июня. Компания «Фармасинтез» и «Благотворительный фонд ТАС» приготовили замечательные призы для авторов рисунков.

Также было проведено мероприятие в Иркутской школе №26: врачи СПИД-центра рассказали школьникам о риске незащищенных половых контактов, о том, как передается ВИЧ-инфекция и о правах людей, живущих с ВИЧ. Волонтеры фонда устроили викторину на знание ВИЧ-инфекции – за правильные ответы ученики получали призы. По итогам мероприятия были собраны игрушки, книги, игры и канцелярия, которые пошли на помощь детям с ВИЧ-положительным статусом.

К закрытию недели «Стоп ВИЧ/СПИД» было подготовлено масштабное мероприятие «Детская программа», которое не смогло полностью раскрыться по причине погодных условий. Тем не менее, торжественная церемония закрытия Всероссийской акции состоялась: был организованы флэш-моб «Остановим СПИД вместе» и передвижной мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и гепатиты B, C.

Важнейшими целями многочисленных мероприятий благотворительного фонда являются привлечение внимания молодежи и повышения ее ВИЧ-грамотности, помощь ВИЧ-инфицированным и предупреждение дискриминации по отношению к ним.

Елизавета Кук

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login