входит в структуру портала
Новости

Национальная конференция по ВИЧ в Молдове: мониторинг, устранение барьеров и открытый диалог

30 ноября, 2017

На конференции по ВИЧ в Молдове прошел открытый пациентский диалог по важным вопросам борьбы с вирусом.

Во второй день состоялся открытый пациентский диалог. В частности, обсуждались насущные вопросы для страны: план переходного периода, доступ к лечению, мониторинг закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и решения по оптимизации ситуации с целью содействия бесперебойному доступу к препаратам республике Молдова.

Людмила Унтура, представитель ОА «Лига людей живущих с ВИЧ» и ВЦО ЛЖВ, провела сессию «Доступ к качественным и доступным АРВ-препаратам», а также рассказала о результатах «Мониторинга закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и устранения барьеров для оптимизации бесперебойного доступа к препаратам».

Отдельную дискуссию посвятили системе мониторинга национальной программы, а также вопросам конфекции ВИЧ/ТБ, о функционирования ССМ и вопросам раскрытия статуса ВИЧ-позитивных детей.

Третий день был посвящен проведению партнерского диалога с донорскими организациями. На встрече проговорили возможности и планы на будущее.

Как сообщила Людмила Унтура, участники обсудили успехи гражданского общества в Молдове, механизмы коммуникации и координации в работе гражданского общества, его приоритеты и потребности. Не обошли вниманием и приоритеты доноров, их видение сотрудничества.

“На протяжении всех трех дней конференции фокус был направлен на построение страновых диалогов сетей общества с правительствами и донорами в глобальной цели 90-90-90, – рассказала MinusVirus Людмила Унтура. – ВЦО в своей презентации отметило поддержку и развитие страновых сетей, важность систем мониторинга и сориентировало на важную четвертую составляющую формулы “90-90-90” – качество жизни. Во время пленарных сессий произошли диалоги с ПРОООН, ЮНЕЙДС, ЮНОДС о поддержке сообществ и дальнейшее укрепление возможностей в регионе ВЕЦА”.

Людмила Унтура также отметила открытость к партнерству всех заинтересованных сторон, работающих в общественном здравоохранении, НПО и международных институций в достижении целей до 2030 года, которые предусматривают соотношение, когда 100% людей имеют доступ к качественному лечению, случается 0 смертей и 0 новых случаев ВИЧ.

Напомним,  27-29 ноября в Кишинёве прошла шестая Национальная конференция по ВИЧ/СПИДу в Республике Молдова. В мероприятии принимали участие представители неправительственного, государственного и гражданского сектора Республики Молдова, а также международные эксперты. Конференция является частью страновой кампании «Остановим СПИД вместе!», приуроченной к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login