входит в структуру портала
Новости

«Мы все разные и это прекрасно». Мысли о дискриминации в Молдове, и почему она неприемлема

10 марта, 2017

Согласно недавним исследованиям, проблема дискриминации беспокоит 0,3% молдавского общества. При том, что дискриминация с каждым годом растет и не уменьшается. Девиз кампании «Ноль дискриминации» этого года – выскажитесь во весь голос. Мы решили дать эту возможность людям из самых разных сфер. Получилось разнообразно.

Руксанда Главан, министр здравоохранения Республики Молдовы

Люди рождаются свободными и равными перед законом. Абсолютно никто не имеет права осуждать людей, которые больны, бедны или принадлежат к другой этнической принадлежности. Каждый человек имеет право на уважительное отношение и пользование свободами, гарантированными Конституцией. Дискриминация унижает человека и влияет на качество жизни. В демократическом обществе дискриминационное поведение является позором, такое поведение неприемлемо. Дискриминация является результатом невежества, которое порождает предрассудки. Предрассудки убивают человека духовно, заключает его в одиночество, они ограничивают доступ к конституционным правам и свободам. Для времени, в котором мы живем – это преступление. Общество, которое дискриминирует безнравственно и жестоко. Дискриминация затрагивает не только жизнь людей, но ставит под угрозу социально-экономическое развитие нации. И наконец, дискриминация является препятствием на пути прогресса и оскорблением демократии.

Александр Пынзарь, начальник Генерального Инспектората Полиции

Дискриминация любого рода — это то, чему учат с детства, то, что очень тяжело излечить и то, что калечит души ни в чем невинных людей. Мы все по-своему особенные. Я думаю, что мы должны помнить об этом, и при первой возможности учиться принимать, помогать, и воспитывать наших детей без предрассудков. Дети есть дети, независимо от того, какой у них цвет кожи. Они от природы дружелюбны, добры, им нужна любовь и признание, как и любому взрослому человеку. Но если все в их жизни будут относиться с отвращением и недоверием, если их не будут принимать такими, какие они есть и постоянно толкать их на периферию общества, то у них не будет никаких шансов стать лучше во взрослой жизни. Вещи не изменятся за одну ночь, но мы должны с чего-то начать и лучшее что мы можем сделать – начать воспитывать толерантность в наших детях. Если мы хотим сделать мир лучше для наших детей, то мы должны позволить это сделать нашим детям, без наших предрассудков. Начните с себя — остановите дискриминацию!

 

Светлана Плэмэдялэ, координатор ЮНЭЙДС Молдова

Отличия, которыми мы все обладаем, — они красивые и здоровые. Их надо понять и принять. Мы все равны перед правами человека, в том числе перед правом на не дискриминацию. Мы вместе с Олей Тирой, послом доброй воли ЮНЭЙДС Молдова хотим поддержать усилия страны в достижении следующей цели: ноль инфекций, передающихся вертикальным путям, от матери к ребенку. Потому что это возможно, а цифры говорят сами за себя: число случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку в 2016 году составляло 2%, еще 15 лет назад этот же показатель был на отметке 15%. Наша страна признает верховенство международных норм в области прав человека и включает в себя конкретные положения, запрещающие дискриминацию и обеспечивающие равные возможности для всех. Нам предстоит еще огромный путь до того момента, когда права граждан будут не просто написаны на бумаге, но и соблюдаться в полной мере.

 

Ольга Лисняк, автор и продюсер танцевального проекта «Сила танца»

Дискриминация ущемляет права людей, не давая им шанс на прекрасную полноценную жизнь. Поэтому, конечно, это плохо. Мы все одинаковые и имеем совершенно равные права. Пожалуйста, терпимо относитесь к другим людям, независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной принадлежности, принадлежности к той или иной социальной группе, независимо от их политических и иных взглядов и убеждений. Каждый человек имеет право на полноценную жизнь и все мы должны стремиться к нулю дискриминации.

 

Ирина Белевцова, руководитель отдела по защите прав женщин и детей уязвимых к ВИЧ общественной ассоциации «Позитивная Инициатива», живет с ВИЧ 19 лет

Я, как женщина и женщина, живущая с ВИЧ, считаю, что дискриминация в отношении любого человека, независимо от его статуса и пола, — это, прежде всего, неуважение и неумение принимать людей такими, какие они есть. А дискриминация в отношении ВИЧ-положительных людей, это не только неуважение и неумение принимать людей с их болезнью, а ещё и возможность распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в нашем обществе. Так как чем больше человек испытывает непринятие или дискриминационное отношение, тем больше человек закрывается и боится говорить о своём заболевании, в следствии этого, если ВИЧ-положительный человек будет бояться говорить о своём ВИЧ-статусе, есть вероятность распространения данного заболевания. Всем нам нужно прежде всего любить и принимать любыми самих себя и тогда нам будет проще принимать других людей.

 

Олеся Дорончану, адвокат Института по правам человека (IDOM)

Из-за дискриминации общество ошибочно воспринимает окружающих их по-разному, хотя основной принцип, который лежит в основе любого демократического общества – это равенство, которое предполагает, что все люди созданы равными и ко всем должно быть уважительное отношение.

Люди не выбирают – родиться им богатыми, бедными, больными, женщинами, мужчинами, христианами, мусульманами и т.д. Принадлежность к определенной группе не повод для дискриминации. Дискриминация ведет к изоляции, отторжению, сегрегации, изоляции и ненависти. Она препятствует соблюдению прав и создает психологические барьеры.

Общество должно понимать основные критерии дискриминации, потому что никто не поймет и не осознает, что он не прав, если не будет знать, в чем заключается его неправота. Люди должны знать, что право не подвергаться дискриминации абсолютно, нельзя подвергаться дискриминации в большей или меньшей степени, здесь нет исключений. Общество должно знать, что дискриминационные действия преследуются по закону и в нашей стране существуют четкие механизмы, гарантирующие право на защиту от дискриминации. Никто из нас не застрахован от актов дискриминации и, чем меньше мы знаем о наших правах и правах других людей, тем этот риск выше.

 

Анна Глушко, телеведущая на «Молдова1»

Дискриминация не дает обществу развиваться, это одна из причин, по которой наша страна не может двигаться дальше в направлении становления общепринятых ценностей. Я говорю о толерантности, взаимоуважении и принятии того многообразия, в котором мы живем. Для жителей Молдовы это особенно важно в виду исторически сложившейся ситуации: на территории нашей страны живут представители десятков этносов и каждый из них вносит свой вклад в культуру и другие сферы человеческой деятельности. Не стоит забывать и о физических или физиологических особенностях каждого из нас. Мы все разные и это прекрасно! Независимо от цвета кожи, происхождения, сексуальной ориентации, физических возможностей и политических взглядов у каждого должны быть доступ к образованию, медицине и, в конце концов, право на счастье. Всем известно, что начинать менять мир нужно с себя.

Мы все привыкли винить кого-то в том, что у нас грязно, права не соблюдаются, процветает коррупция и, в целом, все хуже некуда. Но ведь никто не придет к тебе в дом, чтобы помыть посуду или пол?! Пока мы не наведем порядок в собственных домах, подъездах, дворах и, главное, в головах ничего не изменится. Дискриминация, стереотипы и пренебрежение — у нас в головах. Перестаньте смотреть на людей свысока и оценивающе, попытайтесь принять их такими, какие они есть. Не стоит забывать, что когда-то вы можете оказаться изгоем. Помогите тем, кто нуждается в вашей поддержке. Уверяю вас вознаграждение не заставит себя ждать.

Источник: positivepeople.md

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login