входит в структуру портала
Новости

Минздрав РФ предложил выдавать больничные по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми до их совершеннолетия

31 августа, 2017

Минздрав предложил увеличить с 15 до 18 лет предельный возраст ВИЧ-инфицированных детей, родителям которых могут выдаваться листки нетрудоспособности на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, следует из текста проекта изменений приказа в порядок выдачи листков нетрудоспособности, размещенного на портале regulation.gov.ru.

В Минздраве RNS подтвердили данную информацию, отметив, что родителям в этих случаях будут выдаваться «оплачиваемые листки нетрудоспособности».

Ведомство также предлагает увеличить с 15 до 18 лет возраст детей-инвалидов, родителям которых могут выдаваться листки нетрудоспособности. Ранее больничный по уходу за ребенком выдавался в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет на период лечения но не более чем на 120 календарных дней в календарном году.

В предлагаемых Минздравом изменениях ограничения времени отсутствуют. «До 18 лет продляем больничный по уходу за ребенком, если он инвалид», — уточнили RNS в пресс-службе ведомства.

«Абзац четвертый изложить в следующей редакции: «ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», — говорится в документе.

Также Минздрав предложил выдавать больничные по уходу за ребенком родителям с детьми в возрасте до 18 лет при болезни детей, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей. Такие больничные будут выдаваться «на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении».

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login