входит в структуру портала
Новости

Минздрав Кыргызстана разработал проект Госпрограммы по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИД на 2017-2021 годы

28 января, 2017

Министерство здравоохранения разработало проект Государственной программы по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИД на 2017-2021 годы. Об этом 28 января сообщил заместитель министра, главный санитарный врач КР Олег Горин.

По его словам, летом 2016 года Кыргызстан наряду с другими странами принял политическую Декларацию по ВИЧ и СПИД. Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и эпидемии СПИД к 2030 году предполагается работа по стратегии 90-90-90 (90% ЛЖВ знают свой ВИЧ-статус, 90% ЛЖВ получают антиретровирусную терапию, у 90% ЛЖВ на лечении достигнута эффективность лечения).

Со слов замглавы Минздрава, срок действия Госпрограммы по стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции на 2012-2016 годов завершился, в связи с чем, приказом министерства создана рабочая группа по разработке Государственной программы по преодолению ВИЧ-инфекции в КР на 2017-2021годы.

«В плане действий на 5 лет включены мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции как среди ключевых групп населения, так и среди общего населения. На протяжении всего периода работы члены консультативной и экспертной групп проводили совещания по наработанным пакетам документов, и по мере готовности выносили на расширенное заседание с участием представителей заинтересованных государственных и международных организаций, с широким привлечением представителей неправительственного сектора», – рассказал О.Горин.

Подготовлен пакет документов в соответствии с требованиями к государственным стратегическим документам, утвержденным приказом Министерства экономики.

Этот пакет включает:

Проект постановления правительства КР;

Текст Госпрограммы по преодолению ВИЧ-инфекции в КР на 2017-2021 годы, включающий цели, задачи, приоритеты, стратегические направления, риски и другие;

План работы Государственной программы;

План мониторинга и оценки Государственной программы;

Детальный бюджет Госпрограммы;

Дорожную карту по переходу на государственное финансирование.

Пакет документов разослан в 16 министерств и ведомств на согласование, размещен на сайте правительства КР.

Источник: zdorovie.akipress.org

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login