входит в структуру портала
Новости

Константин Леженцев, “Иммиграниада”: Мигранты не думают о ВИЧ, их заботит выживание

24 октября, 2018

В регионе ВЕЦА сформировалась инициатива на базе сервисных организаций, которая занимается проблемами мигрантов с ВИЧ – “Иммиграниада”. Цель организации – выделить уязвимую группу мигрантов живущих с ВИЧ, и создать межстрановую коалицию низкопороговых центров для нее.

“Наш опыт наработан на основе географического положения и работой в комьюнити, – подчеркнул лидер “Иммиграниады” Константин Леженцев. – Инициатива родилась на Юге России, в Ростовской области. Через эту территорию идет “Шелковый путь” мигрантов: одни идут с востока на запад, другие – депортируемые, возвращаются домой, в Грузию, Узбекистан, Таджикистан. Эти пути можно пройти пешком, проехать автостопом”.

Константин Леженцев, "Миграниана" на Форуме #Партнерство

Константин Леженцев, “Миграниада” на Форуме #Партнерство

По мнению Константина Леженцева, для борьбы с ВИЧ среди мигрантов эффективнее, если человек незаконными путями легализуется в России, чем живет нелегально на птичьих правах в жутких условиях. Ведь тогда ему просто не до лечения.

Ну вот есть ВИЧ-инфицированный мигрант. Что дальше делать? Выехать на родину, или обеспечить легальный статус? В миграционной службе надо сдать языковой экзамен, анализы, заплатить 16 тысяч, и получаешь патент на год. Все как будто отлажено. Но рядом находится шаурма, и там говорят: друг, какие проблемы? Русского не знаешь? Нормально!. У тебя ВИЧ? Нормально.Платишь 40 тысяч и получаешь справку, – рассказывает Константин Леженцев. – И это здорово! Ведь таким образом у человека есть способ легализоваться в стране и получить работу по квалификации, достойную жизнь. Потому что другой выход – это нелегальный статус.

Я был там, среди нелегальных мигрантов. Вот мы читаем Спартака иногда, роняем скупую мужскую слезу над рабами. Вот все это там. Люди живут как скоты, по 60 человек в однокомнатной хрущевке, их гонорар за работу – гроши, которые они оставляют у старшего, чтобы отправить семье.

И знаете, когда я заходил туда, вопрос о ВИЧ не стоял. У них на повестке дня был вопрос чесотки”.

Активисты сначала выстроили линию сотрудничества Ростов, Грузия, Узбекистан, Казахстан. Потом присоединилась Украина и Молдова. Все они или начали создание, или уже содержат низкопороговые центры.

“Все разделили нашу идею и механизм сервисного сотрудничества. Мы пока что не говорим об адвокации, до этого еще дойдет. Наш легальный статус – ето меморандум между 4 странами, финансовый статус – заявка на финансирование от Роберта Карра непосредственно от нас, и заявка от ВЦО ЛЖВ, где мы выступили компонентом. В нем в рамках уязвимых групп коллеги из ВЦО ЛЖВ выделили и мигрантов”, – подчеркнул Константин Леженцев.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login