входит в структуру портала
ITPCru, Новости

Меньше страха, больше озабоченности: результат опроса ЛЖВ

29 октября, 2018

«Коалиция по готовности к лечению» опросила людей, живущих с ВИЧ, изменилось ли что-то в их эмоциональном состоянии после начала АРВ-терапии. В опросе взяли участие более 500 ЛЖВ.

ITCPru создали короткий вопросник для людей, принимающих АРВ-терапию, и распространили его в социальных сетях и группах для людей, живущих с ВИЧ.

“Сегодня наука представила все доказательства того, что неопределяемая вирусная нагрузка делает невозможной передачу ВИЧ половым путем. В таком случае начало антиретровирусной терапии (АРВ-терапии) и снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня должно влиять на физическое и эмоциональное состояние человека с ВИЧ самым позитивным образом”, – говорят инициаторы. В организации захотели выяснить, как обстоят дела по факту.

В результате опроса стало ясно, что в целом, начало АРВ-терапии положительно влияет на эмоциональное состояние людей с ВИЧ. Самое большое изменение можно отметить в связи с утверждением «Я скоро умру, потому что у меня ВИЧ» – количество людей, отметивших этот пункт, уменьшилось почти в 5 раз. Количество тех, кто уверен, что у его ребенка будет ВИЧ, уменьшилось в 2 раза. Побочные эффекты остаются актуальным опасением людей с ВИЧ как до, так и после начала АРВ-терапии. 42% опасаются, что отсроченные побочные эффекты от терапии могут вызвать необратимые последствия в будущем, а 62% респондентов опасаются того, что в стране могут произойти такие изменения, при которых они не смогут получать терапию бесплатно. Кроме того, почти треть респондентов опасается, что терапия рано или поздно перестанет работать (29%).

“Полученная информация поможет нам в разработке информационных материалов для людей, живущих с ВИЧ, о лечении, комфортном приеме АРВ-препаратов и аспектах жизни с ВИЧ в целом, а также позволит более качественно представлять их интересы на различных встречах”, – утверждают в ITPCru.

Ознакомиться с результатами опроса можно здесь:

Скачать (PDF, 140KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login