входит в структуру портала

Нужно больше туберкулиновых проб

В Литве стремительно увеличивается количество детей с диагностированным туберкулезом. Если в 2014 году было зафиксировано 38 случаев, то в 2015 уже 58, а в 2016 – 69. В прошлом году зарегистрировали 71 случай туберкулеза у детей. Такие данные наводит Центр по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИДом.

Йоана Кораблёвене, специалист по общественному здоровью Отдела эпидемиологического надзора Центра по борьбе с заразными заболеваниями и СПИД отметила, что детский туберкулез демонстрирует реальное состояние дел и масштаб открытого туберкулеза у взрослых. Ведь один больной может заразить до 15 человек в год.

Для того, чтобы остановить стремительное распространение болезни среди детей, нужно больше туберкулиновых проб, убеждена Эляна Миринавичене, заведующая Отделом управления заразными заболеваниями Вильнюсского департамента Национального центра здоровья.

Туберкулиновая проба берется у всех детей в возрасте семи лет, когда она начинают ходить в школу.  В прошлом году туберкулиновая проба взята у 67% детей этой возрастной группы. Мы считаем, что это слишком мало, охват должен быть больше, мы пытаемся выяснить, каковы причины неполного охвата “, – говорит она.

По новейшим данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, больше всего случаев туберкулеза в 2016 году зарегистрировано в Румынии, Болгарии и Литве.

В последние годы в Евросоюзе и странам, относящимся к европейскому экономическому пространству, число заболеваний устойчивым к лекарственному воздействую туберкулезом сокращается, тогда как в Литве оно остается стабильным. В Литве результаты излечения этой формы туберкулеза – худшие в Европе, показатель успеха лечения составляет всего 11%. В Эстонии и Латвии эти показатели намного выше и составляют 58% и 74%.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login