входит в структуру портала

По-прежнему много претензий к докторам, но ситуация меняется благодаря обучающим программам.

Корреспондент MinusVirus накануне 1 марта – Дня борьбы со стигмой и дискриминацией – пообщался с украинскими активистами и узнал, почему секс-работницам сложно найти толерантного гинеколога, а школьники все еще не могут без родителей узнать результаты теста на ВИЧ.

«Болит нога- лечись в СПИД-центре»

Наталья Исаева

Наталья Исаева

Наталья Исаева, директор всеукраинской благотворительной организации «Легалайф-Украина», Киев

– Я лично и члены нашей организации сталкивались с предвзятым отношением докторов. Если ты занимаешься секс-работой значит, по умолчанию есть ВИЧ и еще ряд заболеваний. Найти дружественного гинеколога для секс-работника – большая проблема. Телефоны лояльных передают по большому секрету. Приходится иногда уговаривать женщин пойти к гинекологу. Но после визита к дружественному врачу я слышала: если бы я сразу знала, что будет нормальный доктор – не тянула бы так долго.

Большинство женщин, употребляющая инъекционные наркотики, могут рассказать, как некоторые гинекологи уговаривали их сделать аборт или отказывались от осмотра, увидев «шахты» – следы от употребления наркотиков. Такими же историями могут поделиться и женщины, живущие с ВИЧ.

Когда я работала социальным работником, часто сталкивалась с предвзятым отношением врачей к людям с ВИЧ. При оформлении инвалидности моего подопечного с ВИЧ-позитивным статусом и больной ногой сразу отправляли в СПИД-центр. Но в этом учреждении работают только инфекционисты, но не ревматологи или ортопеды.

«Общая картина по Донбассу – меняется в лучшую сторону»

Наталья Безелева

Наталья Безелева

Наталья Безелева, исполнительный директор благотворительной организации «Клуб Свитанок»

– Еще несколько лет назад я могла сказать, что переселенцы с ВИЧ подвергаются стигме и дискриминации. Но сейчас ситуация на Донбассе (речь идет о территориях, которые контролируются Украиной – ред.) заметно изменилась. Все, кто хотел выехать – выехали, остальные приспособились к новым условиям.

ВИЧ-позитивные переселенцы стали более стабильной группой. Они все еще сталкиваются с проблемами поиска жилья, работы, но за медицинской помощью стали чаще обращаться, в том числе благодаря продуктовой программе Food for Life. За прошлый год в Донецкий областной СПИД-центр стало на учет на 80 % больше пациентов. От постановки на учет до приема терапии проходит максимум 12 дней.

Стигмы стало меньше, поскольку в регионе проводится масса обучающих программ. Например, семейные врачи проходят два модуля: тестирование и снижению стигмы и дискриминации. Второй модуль направлен на то, чтобы семейный доктор не пугался, не одевал три пары перчаток, не убегал из кабинета, завидев анамнез больного с ВИЧ.

Стигма все еще живет в маленьких городах с населением до 200 тысяч человек, где все друг друга знают. И здесь кроме стигмы есть еще самостигма, когда люди не говорят врачу о ВИЧ или боятся встретиться с соседкой около кабинета инфекциониста

Несмотря на отдельные проявления нетолерантного отношения, общая картинка – меняется.

«Сделать тест подросток может, а получить – проблема»

Даниил Столбунов

Даниил Столбунов. Фото: РБК

Даниил Столбунов, активист и лидер Teenergizer

– Подростки – это особенная группа в контексте стигмы и дискриминации. В роли клиента они могут столкнуться с тем, что врач передает информацию родителям без их согласия.

Протестироваться на ВИЧ для подростка часто может быть недоступным, когда надо заплатить за тест или предоставить паспорт.

Даже на законодательном уровне в России и в Украине до сих пор сохраняются коллизии, которые хоть и позволяют подростку сделать тест, но вот получить результат – проблема.

Право на образование и здоровье подростков нарушаются и тем, что в учебные программы не включают профилактику. Из-за консервативного подхода к учебной программе, подростки не информированы о ВИЧ, болезнях, передающихся половым путем, беременности и насилии.

Это приводит к общему снижению уровня информированности и повышает риск инфицирования половым путем – основным в Украине.

Другая проблема – врачи не обучены работе с молодыми людьми, могут стигматизировать, не прислушиваться к подростку (например, говорят, что он все придумал себе депрессию или тревожное состояние) общаться снисходительно и в абсолютно недружественной форме.

Дискриминировать могут родители и учителя: если они узнали о статусе ученика в классе (из-за разглашения со стороны администрации или других родителей), они могут потребовать изолировать ребенка и скандалить с администрацией.

«Мне говорили, что ВИЧ – болезнь геев»

Егор Пасько

Егор Пасько

Егор Пасько, активист Teenergizer, Кривой Рог

– Живу с ВИЧ-положительным статусом с рождения. Я не скрываю его и считаю, что мне повезло – пока я не сталкивался со стигмой и дискриминацией. Я по жизни радостный человек и к любому негативу подхожу с улыбкой. Представьте: человек пытается оскорбить, а ему улыбаются и не продолжают пустой разговор.

Однажды меня попытались задеть, сказав, что я гей и ВИЧ – болезнь только геев. Но я просто отправил смайлик. В дальнейшем собираюсь поступать также.

«В тюрьме меньше дискриминировали, чем в поликлинике»

Юлия Коган

Юлия Коган

Юлия Коган, региональный представитель благотворительного фонда «ВОЛНА», член  Евразийской Сети ЛУН, член Евразийской женской сети по СПИДу, Одесса.

– О своем ВИЧ-статусе я узнала в 2008-2009 году в тюрьме. Но даже там мне было легче, по сравнению с отношением, которое я испытала в поликлиниках. Расскажу несколько случаев.

Я делала флюрографию, и услышала, как медсестры обсуждают «СПИДовскую». Обсуждение закончилось, после моего громкого вопроса, есть ли у них проблемы или вопросы.

Унижение я испытала и на гинекологическом кресле. При осмотре доктор, увидев следы от уколов в паху, закричала: вы кололись, так это может быть СПИД и убежала мыть руки. Но я еще легко отделалась: беременных девочек отговаривают рожать из-за того, что они «наркозависимые СПИДухи».

Хирург в районной поликлинике, увидев опухшую ногу, не одел перчатки и не начал осмотр, а заставлял меня саму надавливать на узлы. Что это за консультация врача? Интересно, что когда я вернулась в кабинет уточнить название лекарства, то услышала бурное обсуждение своей биографии.

Так получилось, что проявления стигмы и дискриминации шли от людей в белых халатах. И это сложно понять, ведь они должны знать больше других людей о ВИЧ/СПИДе, а не демонстрировать вопиющее невежество.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login