входит в структуру портала
Новости

Кыргызстан подготовил страновую заявку в Глобальный Фонд на $23,4 млн

15 января, 2018

Координационный совет по общественному здравоохранению одобрил страновую заявку Кыргызстана на получение грантовых средств от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2018-2020 годы.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, такое решение было принято на заседании совета 11 января, которое прошло под председательством вице-премьер-министра КР Чолпон Султанбековой.

Кыргызстан направит страновую заявку в Глобальный Фонд на более $23 млн. Фото: ipn

Кыргызстан направит страновую заявку в Глобальный Фонд на более $23 млн. Фото: ipn

Она отметила актуальность и значимость рассматриваемого вопроса. По ее словам, выделение для Кыргызстана грантовой помощи на общую сумму в 23,4 млн долларов позволит обеспечить страдающих ВИЧ-инфекцией и туберкулезом качественной медицинской помощью и лечением современными средствами.

Указанная страновая заявка разрабатывалась в течение 2017 года и была рассмотрена на рабочих и экспертных площадках с участием представителей заинтересованных госорганов, международных и некоммерческих организаций.

По итогам заседания поручено направить данную заявку в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что Глобальный фонд намерен выделить Кыргызстану около $23 миллионов на три года, начиная с 2018-го. Но основным получателем гранта может стать ПРООН, так как Министерство здравоохранения Кыргызской Республики не прошло проверку комиссии Глобального фонда.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login