входит в структуру портала
Новости

Кризисная ситуация с АРВ препаратами в Беларуси

26 мая, 2020

Кризисная ситуация с АРВ препаратами в Беларуси

Участники ВЦО ЛЖВ Республиканское общественное объединение «Люди ПЛЮС» (Беларусь) в действии поспособствовали эффективному разрешению кризисной ситуации с АРВ препаратами в Беларуси.

В начале апреля РОО «Люди ПЛЮС» проинформировало Министерство здравоохранения Республики Беларусь о результатах своего мониторинга –  о срыве поставок Тенофовир/Эмтрицитабин/Эфавиренц и Тенофовир/Эмтрицитабин компанией «Академфарм» поставщиком по итогам закупки на 2020 год.

Объявление 10 апреля экстренной закупки квартального объема АРВ – препаратов, содержащих тенофовир, стало реакцией Министерства здравоохранения РБ на письмо от «Люди плюс».

В конкурсе по экстренной закупке в соответствии с Указом 499 смогли принять участие, в том числе и фармкомпании, не зарегистрировавшие препараты в Беларуси, но имеющие преквалификацию ВОЗ.

19 апреля 2020 г. закупочная комиссия определила компанию Mylan победителем экстренной закупки квартальной потребности препаратов Тенофовир/Эмтрицитабин/Эфавиренц и Тенофовир/Эмтрицитабин.

Одним из условий технического задания на эту закупку было осуществление поставки в течение 30 дней.

Прошло менее месяца после проведения комиссии по закупке, а поставленные медикаменты уже проходят процедуру таможенной очистки в аэропорту Минска. Через неделю после подписания контракта с «Белфармация» индийская компания Mylan осуществила поставку лекарств.

Кроме растаможки, ещё необходимо получить разрешение на разовый ввоз. Препараты поступают в иностранной упаковке и поэтому нужно также получить напечатанные стикеры с названием и инструкцию на русском языке. После выполнения всех этих формальностей лекарственные средства будут распределены по регионам страны. Можно предположить, что препарат придёт в медучреждения к концу мая.

Сообщество ЛЖВ Беларуси выражает огромную благодарность господину Абхишеку Датта из компании Mylan, который зная о кризисной ситуации, сделал всё, чтобы в условиях карантина и комендантского часа в Индии, столь необходимые нам лекарственные средства поступили в Беларусь максимально быстро.

Ссылка на сайт организации http://hiv.by/

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login