входит в структуру портала

В Молдове представили результаты исследования «Индекс стигмы». Чаще всего дискриминация проявлялась в форме сплетен и оскорблений, отвержении в паре и/или сообществе ЛЖВ. Отдельно в исследовании также отмечено негативное влияние дискриминации на членов семьи по причине ВИЧ-статуса.

Как рассказала MinusVirus Людмила Унтура, эксперт из АО «Лига людей, живущих с ВИЧ в Республике Молдова», каждый десятый респондент был вынужден изменить свое место жительства или столкнулся с трудностями при аренде жилья по причине позитивного ВИЧ-статуса. Также, каждый десятый был уволен или потерял источник дохода, а у 5,1% из них потеря была напрямую связана с разглашением позитивного ВИЧ-статуса. В целом 6,1% респондентов сообщили, что за последний год испытали проявление дискриминации в свою сторону (действия, ограничивающие реализацию основных прав, на фоне статуса ВИЧ+) по крайней мере один раз.

Людмила Унтура

Людмила Унтура. Фото: MinusVirus

Женщины, молодые люди и безработные – категории людей, наиболее подверженные дискриминационному обращению. Четверо из десяти опрошенных заявили о ситуациях, когда их статус был разглашен без их согласия. Медицинские работники, друзья или соседи – это категории, где статус часто сообщается третьим лицам без согласия людей, живущих с ВИЧ.

В исследовании также отмечается, что в Молдове каждый шестой человек, живущий с ВИЧ, имеет инвалидность в связи с заболеваниями, не связанными с ВИЧ. Наиболее распространенные заболеваниями у ЛЖВ – вирусные гепатиты В и С, туберкулез, неврологические проблемы и цирроз печени.

Важно отметить, что воздействие дискриминационного отношения к ЛЖВ в Республике Молдова усугубляется преимущественной принадлежностью к группам риска, особенно в случае потребителей инъекционных наркотиков.

Самостигматизация в среде ЛЖВ распространена больше, чем социальная, внешняя стигма. Практически каждый ВИЧ-позитивный человек самостоятельно стигматизировал себя в той или иной форме. Чаще всего это принимало форму приписывания вины, стыда, низкой самооценки и желания самоубийства, и проявлялось у 6,6% респондентов.

Отметим, что в Республике Молдова есть Закон №. 121 из 25.05.2012 о равенстве, где понятие «дискриминация» определяется как «любое различие, исключение, ограничение или предпочтение в отношении прав и свобод человека или группы лиц, а также поддержка дискриминационного поведения на основе реальных критериев». Этот закон направлен на предотвращение и борьбу с дискриминацией, а также на обеспечение равенства всех лиц, проживающих на территории Республики Молдова.

Исследование проводилось с сентября по декабрь 2017 года агентствами ООН и 8 неправительственными организациями в Республике Молдова. База отбора респондентов составляла 4352 ЛЖВ на правом берегу Днестра, а итоговая выборка включила 469 ЛЖВ, с которыми были проведены интервью.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login