входит в структуру портала
Новости

Казахстанские НПО внедрили экспресс-тестирование на ВИЧ

27 февраля, 2019

Ранее пилотные проекты были реализованы в ряде НПО Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях в прошлом году.

Сегодня в Казахстане 84% ЛЖВ, знают о своем статусе. При этом доля ключевых групп в структуре тестированных составляет 1,4%. Процент же выявления ВИЧ-инфекции среди них – 1,04% при показателе 0,08 среди общего населения страны без представителей ключевых групп. Об этом говорили специалисты Министерства здравоохранения РК, Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний, региональных Центров СПИД, международных и неправительственных организаций на встрече, прошедшей 27 февраля в г.Астане. Участники обсудили возможности усовершенствования тестирования на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, сообщают в Capla Asia.

Фото: Fb Марина Максимова

Инновацией года стала доступность экспресс-тестирования на ВИЧ в неправительственных общественных организациях. Услуга успешно апробирована в пилотных проектах в ряде НПО Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях в прошлом году.

«Это необходимо для расширения числа тестируемых из уязвимых групп населения. Именно среди них, главным образом, и распространяется ВИЧ-инфекция. Люди, находящиеся в ключевых группах (употребляющие наркотики, оказывающие сексуальные услуги, мужчины, имеющие секс с мужчинами), зачастую не приходят в региональные Центры СПИД, которые и занимаются тестированием. Получить услугу по принципу «равный-равному» у них вызывает больше доверие. НПО- это тот ресурс, с помощью которого служба СПИД значительно увеличит охват тестируемых на ВИЧ и усилит контроль над эпидемией», — говорит исполняющий обязанности генерального директора Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК (КНЦДИЗ) Бауыржан Байсеркин.

По рекомендации ВОЗ методы экспресс-тестирования и самотестирования широко внедряются в разных странах мира и признаны передовыми. Для расширения возможностей экспресс-тестирования в казахстанских НПО изучен успешный опыт других стран. Специалисты КНЦДИЗ обучили алгоритму, навыкам консультирования, а в случае выявления положительного результата – перенаправления в центр СПИД для дальнейшей лабораторной диагностики и окончательного установления ВИЧ-статуса – аутрич-работников и гражданских активистов.

На совещании презентованы специальное руководство по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ в условиях НПО от Казахстанского Союза, людей, живущих с ВИЧ, а также учебное пособие по экспресс-тестированию, разработанное на базе Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова. Эти документы помогут проводить тестирование в НПО качественно.
Также участники обсудили возможность проведения на базе НПО экспресс-тестирования на сифилис.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login