входит в структуру портала
Новости

Казахстан переходит на многокомпонентные препараты для лечения ВИЧ

04 марта, 2019

В Казахстане пациенты с непереносимостью к старым препаратам поэтапно переводятся на более современную, комбинированную антиретровирусную терапию. Единый дистрибьютор, “СК Фармация” будет закупать у международных поставщиков препараты, преквалифицированные ВОЗ. Их цена более чем в 17 раз ниже тех, которые предлагались для закупа ранее.

Об этом сообщили в Центрально-Азиатской Ассоциации Людей, Живущих с ВИЧ. В организации подчеркнули, что улучшение ассортимента и качества антиретровирусных препаратов, упрощение их регистрации и снижение цены связана с консолидацией усилий государственных, международных организаций и неправительственного сектора.

“Для нас очень важен ценовой сегмент, а также эффективность использования бюджетных средств для внедрения новых схем лечения качественными препаратами с широким охватом нуждающихся в них. Раньше мы покупали АРТ-препараты по завышенным ценам, теперь приобретаем их дешевле от 20 и более раз. Если мы сегодня закупим препараты по минимальной цене, которую предлагают международные закупочные агенты, то в течение трех месяцев сможем увеличить количество пациентов на новых схемах в два раза без дополнительных финансовых расходов”, – говорит и.о. генерального директора Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) Бауыржан Байсеркин.

Еще несколько лет назад в Казахстан ввозили препараты старого поколения, присутствующие на рынке более 20 лет, а сама антиретровирусная терапия была самой дорогой в регионе. Например, если в Таджикистане препарат Truvada продавался по $13 за упаковку, в Казахстане цена составляла $147. А цена дженериков нередко равнялась брендовым препаратам.

“За последние два года совместно со специалистами КНЦДИЗ и международных организаций проведена огромная работа по снижению цен на АРВ-препараты, повышению качества обслуживания пациентов с ВИЧ, внедрению современных схем лечения, увеличению охвата ЛЖВ жизнеспасательной терапией. Сегодня очень важно совместное понимание проблем, что в свою очередь позволит в дальнейшем реализовать рекомендации ВОЗ от 2018 года в части перехода на более передовые препараты”, – уверен Нурали Аманжолов, президент Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ.

Следует отметить, что на сегодняшний день в все казахстанские ЛЖВ могут получать необходимые АРВ-препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Лечение ВИЧ-инфекции является пожизненным. В среднем на лечение одного пациента государство выделяет $600-1000 в год. Доступны 16 различных АРВ-препаратов для детей и взрослых, а также лекарственные формы в виде сиропов для детей до трех лет. Иностранцы с ВИЧ, в том числе трудовые мигранты, также бесплатно обеспечиваются диагностикой и лечением ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login