входит в структуру портала

Смертность в результате СПИДа среди работников до 2020 года может составить 425 тыс. человек, при том, что в 2005 году цифра била втрое больше – 1,3 млн. человек. 

Такие данние обнародовала Международная организация труда (МОТ) в отчете о глобальном влиянии ситуации с ВИЧ/СПИДом на рынок труда, подготовленим совместно с ЮНЭЙДС.

Специалисты оценили, насколько эпидемиологическая обстановка влияет на занятость, благосостояние людей и развитие отраслей, а также какие последствия для работников и их семей может иметь распространение ВИЧ-инфекции и развитие технологий лечения.

Позитивно оценивая динамику, генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder), все же отметил, что это, как правило, люди, находящиеся на пике своей продуктивности.

По его словам, этих смертей можно полностью избежать, если будет достигнут всеобщий охват лечением, а меры по выявлению позволят ускорить процесс выявления пораженных ВИЧ и постановки на АРВТ.

В докладе особо отмечается, что высокий уровень смертности, связанный с ВИЧ/СПИДом, продолжает оставаться для глобальной экономики колоссальным ударом ввиду того, что ежегодно влечет за собой нереализованную возможность предотвратить сотни тысяч летальных исходов.

По данным МОТ несмотря на то, что с 2005 года объем потерянных доходов из-за этого существенно сократился (составлял $17 млрд), его размер все еще слишком велик. Согласно прогнозам, в 2020 году он составит $7,2 млрд.

Как указывают эксперты, ключевым параметром, позитивно влияющим на ситуацию с ВИЧ/СПИДом, является все более распространенное и достаточно эффективное лечение.

Так, благодаря АРВТ, к 2020 году число тех, кто вследствие вируса полностью утратит трудоспособность, сократится на 350 тыс. в сравнении с 2005 годом и составит 30 тыс. человек.

Эксперты МОТ рекомендуют расширить масштабы лечения и подчеркивают, что необходимо разработать более совершенные универсальные интегрированные системы, позволяющие получать и анализировать все данные о здоровье и о социально-экономическом положении, чтобы получить более объективные оценки о воздействии заболеваний, развившихся на фоне иммунодефицита.

В докладе, пишет UN News, также говорится о перспективах развития рынка труда.

Согласно оценкам специалистов, численность работников, живущих с ВИЧ, к 2020 году возрастет до примерно 30 млн человек с 22,5 млн в 2005 г. и 26,6 млн в 2015 г.

Как считает г-н Райдер, динамика прироста численности занятых ВИЧ+ — это свидетельство недостаточности мер по увеличению масштабов лечения.

«Если мы собираемся положить конец СПИДу, требуется также активизировать меры по тестированию и профилактике ВИЧ-инфекции… Это и позволит создать необходимый гуманитарный и экономический эффект», – заключил специалист.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login