входит в структуру портала

Петиция о регулировании медицинского каннабиса имеет все шансы получить поддержку 25 тысяч украинцев. MinusVirus рассказывает, кто выступает за и против использования медицинской марихуаны в Украине.

30 января на сайте Верховной Рады Украины зарегистрировали петицию о законодательном урегулировании использования медицинского каннабиса. Для рассмотрения документ должен набрать 25 тысяч подписей до 30 апреля. И пока шансы высоки: до нужной цифры осталось около двух тысяч подписей.

Петиция жизненной важности

В петиции от депутатов требуют на законодательном уровне разрешить использование медицинского каннабиса. Авторы указывают, что в Украине сегодня около 2 миллионов граждан лишены доступа к эффективному лечению. Из-за невозможности использовать каннабис как медицинское средство страдают онкобольные, ветераны войны и паллиативные пациенты.

«В Украине очень медленно продвигаются жизненно необходимые реформы. И реализация государственной политики в отношении наркотиков — не исключение, — говорит автор петиции, руководитель общественной организации «Украинская ассоциация медицинского каннабиса» Геннадий Шабас. — Осознанию проблемы на уровне правительства уже пять лет. Первая попытка принять закон о медицинском каннабисе была в 2016, но до голосования даже в первом чтении дело до сих пор не дошло».

Если петиция наберет нужное количество голосов, ее начнут рассматривать в парламентских комитетах. Это не значит, что закон будет принят, но процесс хотя бы начнется. «В законе нужно прописать правила использования каннабиса в медицинской и научной деятельности. Как, где и кем будут производиться такие препараты, приобретаться, храниться, перемещаться и так далее. То есть урегулировать их законный оборот, ограниченный и контролируемый», — утверждает Шабас.

Минздрав тоже за

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун — тоже сторонник использования медицинской марихуаны. “Медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний. Поэтому использовать его в медицине, конечно, с определенными оговорками, – нормальная мировая практика”, — считает Супрун.

Медицинская марихуана, в отличие от обычной, не меняет сознание и не влияет на психику, но хорошо помогает при сильных болях. Ее используют по-разному — речь идет и как о привычном курении, так и о таблетках, маслах и других фармацевтических формах, которые можно будет купить в аптеке по рецепту.

В октябре 2018 года в Киеве прошел «Конопляный марш свободы», участники которого уже не первый год выступают не только за использование медицинского каннабиса, но и декриминализацию хранения небольшого количества марихуаны для личного пользования. Сейчас в Украине предусмотрена административная ответственность за хранение без цели сбыта до 5 граммов марихуаны, за остальное уже грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

«Такие правонарушения позволяют улучшать статистику по количеству раскрытых уголовных производств. Хотя речь идет о незначительных нарушениях. А приоритетные направления, которые определяет государственная стратегия — это борьба с организованной преступностью, в первую очередь связанной со сбытом наркотиков»,поясняет один из организаторов марша Тарас Ратушный.

В МОЗ предлагают увеличить порог уголовной ответственности за хранение без цели сбыта конопли с 5 до 25 граммов. Там объясняют —из-за того, что полиция и суды заняты «мелкими» делами, количество приговоров против наркоторговцев с каждым годом снижается.

Некоторые — против

Однако у таких предложений есть и противники. Депутат и глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец — один из главных. Она обвиняет МОЗ в попытке легализации розничной торговли наркотиками. «Наркодельцам не нужно будет прятаться или делать «закладки» — они вполне законно смогут носить с собой одновременно 6 доз кокаина, 10 доз героина и 12,5 доз марихуаны и реализовывать это украинцам, среди которых могут оказаться и наши близкие», — утверждает Богомолец. В апреле 2018 года она организовала сбор подписей среди депутатов Верховной Рады против предложений Минздрава.

Геннадий Шабас поясняет — их петиция не имеет ничего общего с декриминализацией наркотиков. «Если речь о незаконном обороте наркотиков, то секрет борьбы с ним вовсе не в лишении медикаментов больного человека. Кто хочет в Украине купить наркотики — может сделать это в два клика. А вот пациенты, нуждающиеся в лечении, купить лекарство не могут», — говорит он.

Тарас Ратушный говорит, что комментарии Ольги Богомолец некорректны. «Если допустить, что Богомолец говорит правду, то сейчас «вполне законно» носить с собой до 5 граммов. Нет, задерживают и открывают уголовное производство за любое количество, — говорит он. — А декриминализация статьи предусматривает административную ответственность и точно ничего не делает законным».

Мир идет к легализации

Количество стран, которые разрешают употреблять марихуану в медицинских и оздоровительных целях, постоянно растет. Стран, где марихуану декриминализировали, тоже становится больше. Первым в мире полностью легализовал марихуану для немедицинского использования Уругвай. В 2017 году там разрешили выращивать дома до шести растений конопли.

Затем немедицинское применение марихуаны разрешили в Канаде. В лечебных целях ее применяли здесь еще с 2001 года, а с 2018 года гражданам старше 18 лет разрешили покупать, продавать, выращивать до четырех растений и хранить до 30 граммов. В Соединенных Штатах применение каннабиса в медицинских целях разрешено в 33 из 50 штатов.

В 2018 году отменили штрафы за марихуану в Грузии. Применение каннабиса в медицинских целях и для отдыха частично разрешено в Бразилии, Ямайке, Испании, Португалии, Италии, Германии и Нидерландах.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login