входит в структуру портала

От ВИЧ-инфекции сегодня можно защититься с помощью одной таблетки. Так называемая пре-контактная профилактика (англ. сокращенно PrEP) функционирует по схожей схеме что и противозачаточное средство. PrEP защищает от ВИЧ-вируса, но при этом не является всемогущей методикой.

Пре-контактная профилактика ВИЧ, хоть и обеспечивает полную уверенность в том, что вирус не будет передан от партнера к партнеру, все же не может считаться идеальным средством профилактики. На эту проблему обращает внимание немецкое издание Gesundheitsstadt Berlin.

Pills for Pre-Exposure Prophylaxis (PrEP) to prevent HIV with PrEP acronym engraved

Photo: Getty Images

Как и прежде, презервативы считаются самым надежным средством защиты от ВИЧ-инфекции В 2016 году появление препарата Truvada предоставило еще одну возможность защиты. Активно воздействующие вещества медикамента предотвращают проникновение ВИЧ в клетки организма. После этого ВИЧ не может больше размножаться.

Точно так же, как противозачаточное средство, таблетка должна приниматься каждый день перед сексуальным контактом. В противном случае защитное воздействие препарата снижается. Тот, кто принимает таблетку по меньшей мере на протяжении недели перед сексуальным контактом, считается защищенным от передачи ВИЧ-инфекции.

В Германии стоимость оригинального препарата Truvada достигает 800 евро в месяц. С сентября 2017 на рынке появился более доступный аналог по цене 51 евро в месяц. Дешевый генерик предлагается на данный момент в шести крупных городах Германии.

Критика пре-контактной профилактики

В то время, когда немецкий фонд по борьбе со СПИДом Aids-Hilfe воспевает пре-контактную профилактику как прорыв в медицине и требует сделать ее доступной для всех, данная методика так же поддается критике. Ульрих Хайде, представитель немецкого фонда по борьбе со СПИДом Aids-Stiftung раздумывает над тем, что здоровые люди должны каждый день принимать высокоактивный медикамент. «Возникает вопрос, допустимо ли это с точки зрения этики» – говорит Хайде. Truvada было изначально предназначено для лечения инфекционного заболевания.

Помимо этого, пре-контактная профилактика не защищает от других болезней, передаваемых половым путем, таких как триппер и сифилис. Это под силу только безопасному сексу. Также пре-контактная профилактика предполагает строгий режим приема медикамента. Если забыть принять таблетку, это может привести к развитию резистентности. В этом случае профилактика теряет свое защитное воздействие и вирус может свободно размножаться вне зависимости от дальнейшего приема медикамента. При этом, человек является заразным, не зная об этом. Поэтому прием препарата обязательно должен осуществляться при наличии компетентной консультации врача.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login