входит в структуру портала
Новости

Как будет работать Фонд компенсации вреда потерпевшим в Казахстане

29 декабря, 2017

Сенат Парламента принял законопроект о создании Фонда компенсации вреда потерпевшим от уголовных правонарушений, в том числе зараженным ВИЧ.

“В настоящее время согласно законодательству виновное лицо обязано компенсировать причиненный вред потерпевшему. Данный законопроект не меняет существующую систему возмещения вреда, а создает условия для оказания только первичной единовременной материальной помощи потерпевшим. Для этого создан новый финансовый институт, но создаваемый фонд будет не в качестве юридического лица, а как счет. На сегодня это самая экономная форма“, – сказал министр финансов Бахыт Султанов на заседании в Сенате.

Отвечая на вопросы журналистов, министр уточнил, что фонд создается для того, чтобы потерпевший мог получить первичную помощь.

“Эта компенсация первичная. Она по уголовным проступкам по пяти категориям виновных лиц. 5 МРП при небольшой тяжести, 10 МРП, 15, 20 и до 30 МРП. Законопроектом определены пять источников фонда: принудительные платежи, взыскиваемые судом; денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; деньги взысканные в порядке регрессных требований; иные источники, не запрещенные законодательством РК”, – рассказал Султанов.

Он уточнил, что платежи фонда будут проводить казначейство в порядке установленном бюджетным законодательством, а государство не будет вкладывать средства в этот фонд.

По данным пресс-службы министерства, выплаты потерпевшим разделены на три категории и составляют 30, 40 и 50 МРП.

“С 1 июля 2018 года фонд начнет пополняться, это позволит обеспечить устойчивость этого фонда. По нашим подсчетам, в год накопления приблизительно будут составлять миллиард тенге и 700 миллионов выплат”, – пояснил министр.

Как уточнил вице-министр МФ РК, выплаты пострадавшим из фонда начнутся с 1 января 2020 года. По его словам, выплата компенсаций производится не по всем статьям уголовных правонарушений. Предусматривается три категории потерпевших. По 46 статьям – 124 состава преступлений УК РК. По которым будет выплачена компенсация.

Ранее были определены три категории потерпевших: несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток по 8-ми статьям. Вторая категория – потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита (ВИЧ/СПИД), по 19-ти статьям. И третья категория – правопреемники, в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения по 35-и статьям.

Размеры компенсации определены в законопроекте. По итогам обсуждений депутаты Сената приняли во втором чтении законопроект “О Фонде компенсации потерпевшим”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login