входит в структуру портала

В начале года в Санкт-Петербурге открылся новый низкопороговый пункт профилактики, помощи, поддержки и принятия или сокращённо – “Пи-5”.

И буквально на днях в пункте начала работать детская комната для клиентов, пока она открыта для посетителей в тестовом режиме. Рассчитана комнатана пребывание 7-10 детей в день с 12 до 16. Основная её функция – это оказывать помощь женщинам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в поддержке. Любая женщина может привести к нам ребенка, чтобы, к примеру, съездить в СПИД-центр, в соцслужбы и т.д.

«Мы многое стали делать именно после завершения работы Глобального Фонда в России. Творчество и идеи стали рождаться, как только ушли страшные «показатели», «обязаловка» и прочите штуки. Вот тут на месте мы поняли, что нужно развивать, куда нам двигаться и начали это делать. На всех семинарах, что мы проводим сейчас присутствует от 15 до 20 участников», – рассказывает Ирина Маслова, руководитель Пункта Пи-5 и лидер движения “Серебряная Роза”

Пункт имеет два направления работы. Первое направление – профилактика ВИЧ среди ключевых групп населения, к примеру, постоянные консультации для 2-3тыс секс-работниц/ков в год. Второе – групповая работы, семинары, тренинги, сегодня предлагается три различные группы поддержки и группы взаимопомощи, а в ближайшей перспективе появится ещё 4-5 групп. В 2019 году по этому направлению работы в пункте планируется предоставление услуг для 1,5 тыс человек.

В конце февраля в низкопороговом Пункте Профилактики, Помощи, Поддержки и Принятия “Пи-5” прошёл очередной семинар “Создание и развитие групп взаимопомощи”, который был поддержан в рамках всероссийской программы “Никто не лишний” и проекта MDM (“Врачи Мира”, Франция). Фасилитировал встречу Роман Ледков.

Ирина Маслова: «Мероприятие проходило в формате группы взаимопомощи, чтобы полученные знания сразу были применены на практике. Были рассмотрено множество вопросов связанных не только с организацией групп взаимопомощи/групп поддержки, но и с лечением ВИЧ-инфекции. Мы обсуждали самые актуальные вопросы, с которыми приходится сталкиваться в работе: от борьбы с диссидентами до возможности смены терапии».

Также Маслова рассказала о планах по проведению подобных семинаров 1 раз в месяц в 2019 году. Тематики новых семинаров будут затрагивать  вопросы по ВИЧ/ИППП/туберкулеза:начиная от профилактики до лечения.

«Каждый месяц мы приглашаем либо врача, либо кого-то из активистов. У нас уже была Людмила Гутова – врач нашего СПИД-центра, сейчас приезжал Роман Ледков (Н-клиник) и 23 марта приедет Наташа Сидоренко с темой по ВИЧ/ ТБ будет , в начале апреля мы пригласили Екатерину Степанову», – рассказала Ирина Маслова.

Целевая аудитория мероприятий – люди из Санкт Петербурга: сотрудники НКО, ЛЖВ или представители других ключевых групп, также уже больше года в офисе организации работала единственная в городе ночная группа анонимных ЛУН.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login