входит в структуру портала
Новости

Иоанна Казана-Вишневецки: Без решения проблем в здравоохранении невозможно добиться улучшения эпидситуации

20 ноября, 2018

Восточная Европа и Центральная Азия – регион, в котором очень быстро растут показатели заболеваемости ВИЧ и туберкулеза. Люди, живущие с ВИЧ, туберкулезом и с другими инфекциями в регионе ВЕЦА сталкиваются с риском смерти в 4 раза чаще чем пациенты в западной Европе или Латинской Америке.

Об этом заявила сегодня постоянный представитель ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецки в рамках Второго Регионального совещания о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона, проходящим в Минске, Беларусь.

Иоанна Казана Вишневецки

“Есть важные факторы, обусловленные высокими ценами на препараты. Кроме того, есть вызовы, связанные с процедурой закупки, которые усугубляют ситуацию, – подчеркнула Иоанна Казана-Вишневецки. – ООН привержена к продолжению оказания поддержки всем странам в регионе в их усилиях по расширению доступа к недорогим качественным препаратам и другим важным диагностическим и медицинским технологиям. Равенство доступа – один из приоритетов, который особенно подчеркивается в целях устойчивого развития. И тем не менее, мы не сможем достичь ЦУР, если в людей будут серьезные проблемы со здоровьем. И без решения проблем в здравоохранении мы не сможем добиться улучшения ситуации”.

именно такие платформы как эта необходимы для развития связей и партнерств, которые позволят нам использовать все возможности для борьбы с заболеваниями во всем регионе.

По словах постоянного представителя ПРООН в Беларуси, Некоторие страны, в частности Беларусь, Казахстан, Молдова, РФ, Украина, сумели существенно снизить стоимость препаратов. Параллельно, страны ВЕЦА работают с глобальными донорами и организациями для обеспечения надлежащей процедуры закупок медицинских технологий и препаратов. Таким образом, у стран есть опыт, которым стоит поделиться с партнерами в регионе.

“Расширенный доступ к качественным недорогим препаратам на сегодняшний день не ограничивается вопросами регуляторной тематики и закупок, – считает Иоанна Казана-Вишневецки. – На мой взгляд необходимо принять ряд мер, чтобы улучшить доступ к препаратам. Это одна из тем, которую мы затронем в рамках сегодняшних обсуждений. Важно, чтоб все инструменты, имеющиеся у нас в наличии, били хорошо рассмотрены  и обсуждены. Нам необходимы прозрачные механизмы, в рамках которых мы могли бы принимать честные и взвешенные решения. Безусловно, эта встреча представляет огромные возможности для всех партнеров”.

Напомним, в Минске стартовало II Региональное совещание о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). В мероприятии принимают участие министры здравоохранения, представители органов, отвечающих за формирование и реализацию политики в области поставок лекарственных средств и за регулирование рынка лекарственных средств из соответствующих стран – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Планируется, что в мероприятии примут также участие представители международных организаций, ключевые партнеры, эксперты фармацевтических компаний, агентств по закупкам и гражданского общества.

Выступление Иоанны Казаны Вишневецки можно посмотреть полностью по ссылке.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login