входит в структуру портала
Новости

Инициатива HIV Outcomes представила рекомендации для улучшения качества жизни ЛЖВ

29 ноября, 2017

Люди, живущие с ВИЧ, могут жить дольше, но нуждаются в срочном усовершенствовании лечения для достижения лучших результатов в отношении здоровья и качества жизни

Брюссель, 29 ноября 2017: В среду эксперты представили ряд рекомендаций относительно проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ. Лечение помогает людям с ВИЧ прожить долгую жизнь, но они подвержены более высокому риску серьезных заболеваний − от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до депрессии.

Согласно рекомендациям инициативы HIV Outcomes, представленным на мероприятии в Европейском парламенте, необходим скоординированный подход к долгосрочному лечению ВИЧ, адаптированный к индивидуальным потребностям, поскольку люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в доступе к широкому спектру услуг, не ограничивающихся лишь лечением самой ВИЧ-инфекции.

“Еще многие аспекты нуждаются в улучшении”, − заметил Никос Дедес, Руководитель Европейской группы по лечению СПИДа (EATG) и со-председатель Координационной группы инициативы HIV Outcomes. “Хорошо, что новые препараты сегодня позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить почти столько же, сколько остальные, но при этом игнорируются некоторые другие сложные проблемы в сфере здоровья. Инициатива HIV Outcomes составила список предложений, которые способны улучшить качество жизни европейцев, живущих с ВИЧ”.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в пятницу, 1 декабря, инициатива HIV Outcomes подчеркивает, что появление современных антиретровирусных препаратов (АРТ) изменило жизнь людей, живущих с ВИЧ. Сейчас это хроническое, а не смертельное состояние для тех, кто узнает о диагнозе и начинает лечение на ранних стадиях. Однако не существует средств, которые гарантировали бы хорошее состояние здоровья или качество жизни; необходимы дальнейшие усилия для разработки эффективных, пожизненных подходов к долгосрочному лечению и уходу для людей, живущих с ВИЧ.

Учитывая эти потребности, инициатива HIV Outcomes в течение года принимала участие в процессе, объединяющем многих партнеров, для разработки серии из пяти подробных рекомендаций относительно политики. Они требуют комплексного и ориентированного на пациента подхода к долгосрочному уходу для людей, живущих с ВИЧ, который должен включать услуги по профилактике, лечению и ведению других состояний (сопутствующие заболевания), услуги в сфере психического здоровья, индивидуальные планы ухода, а также консультации и поддержку по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Другие рекомендации призывают к мониторингу того, как системы здравоохранения в настоящее время реагируют на долгосрочные проблемы в области здоровья, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, а также какие меры по борьбе со стигмой и дискриминацией принимаются в системах здравоохранения.

Рекомендации:

1. Принять интегрированный, сконцентрированный на результатах и сосредоточенный на пациенте подход к долгосрочному уходу

2. Расширить национальный мониторинг долгосрочного ухода и его результатов

3. Финансировать исследования, которые были бы источником информации относительно здоровья людей, живущих с ВИЧ, в долгосрочной перспективе

4. Combat stigma and discrimination within health systems.

5. Upscale involvement of the HIV community in priority setting at country

Три депутата Европейского Парламента, Кристофер Фьелльнер (Европейская народная партия, EPP), Ева Кайли (Социалисты и демократы, S&D) и Джезин Мейсснер (Альянс либералов и демократов за Европу, ALDE), соглашаются с этим утверждением: “После того, как общество решило проблему продолжительности жизни, оно должно помочь людям, живущим с ВИЧ, сохранить хорошее здоровье и жить полной жизнью. Как представители ведущих политических групп Европейского Парламента, мы полностью поддерживаем цели этой инициативы”.

Следующим этапом будет проверка рекомендаций на практике в двух странах – Италии и Швеции – в течение 2018 года. Оба государства уже продемонстрировали политическую волю в сфере поддержки людей с ВИЧ; в Италии опубликована “Белая книга” о моделях хронического лечения ВИЧ, в то время как Швеция стала первой страной, сумевшей достичь целей ЮНЭЙДС “90-90-90”.

Опыт и передовые практики, полученные на национальном уровне, будут представлены на следующем мероприятии в Европейском Парламенте в 2018 году, и должны использоваться для усовершенствования мер, направленных на улучшение долгосрочных результатов в сфере здоровья и качества жизни людей, живущих с ВИЧ. Настало время добиваться комплексной поддержки здоровья и благополучия людей, живущих с ВИЧ, которая не сводилась бы лишь к подавлению вирусной нагрузки.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login