входит в структуру портала

Исследователи изучили, почему у некоторых видов обезьян, зараженных SIV-инфекцией, не развивается СПИД.

ВИЧ происходит от вируса иммунодефицита африканских обезьян (SIV). Исследователи изучили, почему у некоторых видов обезьян, зараженных SIV-инфекцией, не развивается СПИД. Причина очевидно кроется в иммунной системе, сообщает немецкое издание Gesundheitsstadt.

Иммунная система защищает обезьян от СПИДа. Фото: pixabay

ВИЧ – это вирус, который предположительно около 200 лет тому назад перешел от африканских обезьян к людям. Люди охотились на обезьян и ели их. Соответственно, первоначальный вирус иммунодефицита африканских обезьян имеет сходство с человеческим вирусом иммунодефицита ВИЧ. В то время, когда игнорируемый ВИЧ-вирус неизбежно приводит к СПИДу, не все виды обезьян, которые инфицированы SIV, заболевают СПИДом. Причину разного развития вируса изучили вирусологи университетской клиники в Ульме совместно с американскими коллегами из университета Эмори. В рамках исследования был полностью расшифрован код ДНК обезьяны, которая не больна СПИДом, и был сопоставлен с геномом человека, а также другими видами приматов. Резюме: разгадку следует искать в иммунной системе.

Измененные TLR4-рецепторы

«Мы нашли большие различия в некоторых протеинах иммунной системы, которые могут объяснить доброкачественное протекание SIV-инфекции у обезьян, которые не заболевают СПИДом, – сообщает доктор Давид Палеш, исследователь университета Эмори. – В частности, стоит обратить внимание на изменения в так называемом TLR4-рецепторе обезьяньих видов. Этот целлюлярный белок играет важную роль в активации иммунной системы при попадании бактерий в организм. У ВИЧ-инфицированных людей на развитие СПИДа значительно влияет хроническая активация иммунной системы».

Исследователи могли бы подтвердить с помощью разных методов, что TLR4-рецептор у обезьян, которые не болеют СПИДом, проявляет незначительную активность. «Это может послужить причиной тому, почему эти обезьяны не реагируют на SIV-инфекцию с не контролированной защитной реакцией и не развивают иммунодефицит, – объясняет Даниэль Саутер, юниорпрофессор Ульмского института молекулярной вирусологии. – Таким образом обезьяна, которая не заболевает СПИДом, может сохранять здоровое количество иммунных клеток и предотвращать развитие вируса на протяжении всей жизни.»

Изменения в TLR4-рецепторе исследователи также нашли у зеленой мартышки, которая является носителем вируса SIV. У людей или резус-обезьян, которые показывают хроническую реакцию иммунной системы и болеют СПИДом, изменения в TLR4-рецепторе были не выявлены.

Предотвратить синдром иммунодефицита

«Мы предполагаем, что природные носители SIV-вируса на протяжении своей эволюции развили изменения в TLR4-гене, которые позволяют мирное существование с вирусами иммунодефицита, предотвращая при этом развитие синдрома иммунодефицита», – объясняет профессор Франк Кирхофф, директор Ульмского Института молекулярной вирусологии.

Данные сведения, опубликованные в издании „Nature“, должны привнести свою лепту к предотвращению развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных людей. Для этого у исследователей должно получиться подавить неконтролированную защитную реакцию организма.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login