входит в структуру портала
Новости

Госдума РФ отклонила проект о передвижении осужденных с ВИЧ без конвоя за пределами тюрем

10 июля, 2018

Депутаты Госдумы РФ отклонили правительственный законопроект о снятии запрета на передвижение без конвоя за пределами исправительных учреждений осужденных с ВИЧ. Соответствующий законопроект был принят ранее в первом чтении.

Одним из аргументов против законопроекта стал риск заражения ВИЧ. Соответствующие опасения высказал член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров.

“Если ВИЧ-инфицированные будут передвигаться вне колонии сами по себе, они могут заразить остальных наших граждан, и поэтому законопроект необходимо отклонить», – пояснил он.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в соответствии с Римской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, “пользование правами и свободам, признанными конвенцией, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам, к которым в том числе относится наличие ВИЧ-инфекции в организме человека”.

Кроме того, положение о недопустимости изолированного содержания заключенных исключительно по причине наличия у них ВИЧ-инфекции содержит и рекомендация комитета министров Совета Европы государствам – членам совета Европы, касающаяся Европейских тюремных правил (утверждена комитетом министров 11 января 2006 г.).

«По информации, представленной Минздравом России, медицинских и эпидемиологических обоснований запрет на выезд за пределы исправительных учреждений ВИЧ-инфицированных осужденных не имеет», – поясняют авторы законопроекта.

В то же время возможность передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения (если это необходимо по характеру выполняемой работы) ВИЧ-инфицированных осужденных исключается ч. 2 ст. 96 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Помимо этого, в соответствии с ч. 3 ст. 97 УИК ВИЧ-инфицированным осужденным не разрешаются выезды за пределы исправительных учреждений в связи с исключительными личными обстоятельствами, для решения вопросов трудового и бытового устройства осужденных после освобождения, на время ежегодного оплачиваемого отпуска, осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний для устройства детей у родственников либо в детском доме и осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login