входит в структуру портала

Один из аспектов современного грузинского общества, о котором, возможно, говорят меньше всего– сексуальная трансформация, произошедшая в последнее десятилетие. С появлением приложений для знакомств, например, Grindr и Tinder, и ростом космополитизма, общество в Грузии стало более открыто и уверенно относиться к вопросам сексуальности.

Несмотря на то, что реакционные силы, такие как церковь, сохраняют свою роль и охотно подпитывают распространенные гомофобные настроения – тот факт, что Президент страны говорит о необходимости уважать представителей ЛГБТ-сообществ, а также появление оживленной клубной культуры ЛГБТ, свидетельствует о росте толерантности в стране, где некогда проведение прайда в Тбилиси закончилось массовым нападением на его участников.

Грузинскому обществу больше не приходится ограничивать свою сексуальную жизнь борделями и тайными свиданиями.

Однако такая трансформация требует развивать сексуальное просвещение и говорить о вопросах, которые раньше считались табуированными, таких как инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Как ни странно, именно ИППП являются самым сильным поводом для беспокойства, возможно, большим, чем любой другой аспект сексуальной жизни. Ирония в том, что при надлежащем лечении и профилактических мерах люди, живущие с ИППП, могут вести такую же полноценную жизнь. Однако паника и тревога, особенно связанные с ВИЧ, никуда не исчезают. После того, как вошла в практику профилактика препаратом “Трувада”, стигма, связанная с ИППП, является, вероятно, наиболее серьезным долгосрочным эффектом. Нельзя сказать, что людям с ИППП стало проще жить.

Чтобы понять, каково жить с ВИЧ в Грузии, мы обратились к нашему другу Гоче Габодзе. Гоча работает как PR-специалист с несколькими НПО и является членом правления Движения за равенство. Гоча также живет с ВИЧ с 23 лет. Мы обратились к нему, чтобы узнать, как живется людям с ВИЧ в Грузии, и как он справляется с угнетающей стигматизацией, которая все еще окружает ВИЧ-статус.

Gocha Gabodze

Гоча Габодзе. Фото: gabo.ge

Можете ли Вы рассказать о том, как инфицировались ВИЧ? Какова была Ваша первая реакция?

Хотя я не обладал информацией о ВИЧ/СПИДе, я всегда относился к этому достаточно отстранённо. Однако настал день, когда тест показал подозрение на позитивный результат. Несмотря на то, что я узнал о ВИЧ, я всегда был равнодушен к этому вопросу. Но однажды я получил позитивный результат. Это было шокирующей новостью – я был уверен, что со мной такого никогда не случится. Я не хотел принимать это как реальность. Я знал, что результат теста очень редко является ошибочным, но тешил себя надеждой, что все это лишь сон. Обычно я избегаю незащищенного секса, но два таких случая все же были. Я могу лишь предположить, что инфицировался ВИЧ в один из этих двух раз.

Мне было тяжело принять мое положение, поскольку в Грузии дискриминация все еще сильна, а услуги по психологической поддержке недостаточно распространены. Как это ни печально, Интернет и друзья были практически единственными ресурсами, на которые я мог опереться, чтобы выстраивать мою новую жизнь. Я начал изучать информацию о ВИЧ, знакомиться с другими ВИЧ-положительными людьми, преодолевать свои страхи.

В последние годы исследования ВИЧ шагнули далеко вперед, позволяя людям вести в основном нормальную жизнь, при условии, что они принимают препараты. Но при этом стигматизация в отношении ВИЧ никуда не делась. Как дискриминация и страх перед ВИЧ повлияли на Вашу жизнь?

К сожалению, депрессия и стигма для ВИЧ-положительных людей едва ли не опаснее, чем сама ВИЧ-инфекция. После того, как я понял, что из себя представляет вирус ВИЧ, я думал, что все, что я делал раньше, было недостаточным. Я бросил учебу в университете и начал изучать информацию о ВИЧ. Я все время боялся, что вирус повлияет на качество моей жизни, но вскоре после начала лечения я позволил себе принять тот факт, что при правильной терапии и здоровом образе жизни мое будущее наладится. Я постепенно вернулся к прежнему ритму и стал жить куда более осмысленной жизнью.

Когда я начинаю новые отношения, всегда возникают сложности с тем, когда и как сказать партнеру о моем ВИЧ-статусе. Многим людям было трудно это принять, иногда мы переставали встречаться, это было болезненно. Но таких случаев меньшинство, чаще люди относятся ко мне с пониманием и любовью. Эти отношения обычно очень надежные и теплые. Это никогда не было проблемой для моих друзей, коллег и семьи. Несмотря на то, что время от времени возникают неудобные ситуации с медицинским персоналом, мне никогда не отказывали в лечении.

Что касается Вашего собственного здоровья, насколько доступны для Вас препараты и необходимые анализы? Какую еще поддержку, по Вашему мнению, может оказать государство?

Благодаря Глобальному Фонду в Грузии лекарства и обследования можно получить бесплатно. В ближайшем будущем правительство возьмет на себя эти затраты. Однако этого недостаточно.

К сожалению, существует много системных и инфраструктурных проблем, с которыми сталкиваюсь я и другие люди, живущие с ВИЧ. Некоторые люди даже перестают принимать терапию из-за частых нарушений конфиденциальности, связанных с неэффективностью и недостатками работы системы. Например, каждый пациент, который приходит в клинику за лекарствами, вынужден ждать в очереди с другими пациентами. Из-за этого один из моих родственников случайно узнал о моем ВИЧ-статусе от человека, который заметил меня в очереди. Кроме того, когда мы получаем препараты, мы расписываемся в журнале, в котором можно увидеть персональную информацию других ВИЧ-позитивных людей. Это нарушение закона и моих прав человека. Но никто не требует соблюдения законодательства в отношении людей, живущих с ВИЧ или СПИДом. Это настолько проблематично, что я не хочу подавать иск.

В Грузии появился институт “Врачей по СПИДу”, и я не знаю, если ли подобное в какой-либо развитой стране. С обращением к врачу за консультацией связаны такие же проблемы, как с получением лекарств. Врачей недостаточно, вы вынуждены стоять в очереди и не можете быть уверены, что удастся попасть на прием. Вам регулярно приходится общаться с медсестрой за пределами частного кабинета. Лично я думаю, что так не должно быть.

Выявляется все больше новых случаев инфицирования ВИЧ. Это вызвано тем, что люди не принимают необходимых профилактических мер, а также высоким уровнем стигмы. В Грузии также очень высокий показатель смертности, обычно из-за того, что люди слишком поздно обращаются в медицинские учреждения, и лечение на этом этапе намного сложнее. Нет пропаганды тестирования на ВИЧ. Устаревшие меры профилактики приводят к все большему количеству смертей.

И в заключение, расскажите о Ваших ожиданиях на будущее. О чем вы мечтаете?

Я надеюсь, что смогу внести свой вклад в преодоление стигмы относительно ВИЧ в будущем. Я сделаю это благодаря своей профессии, поскольку я работал над повышением осведомленности с того момента, как узнал о своем диагнозе, но у меня не было возможности поработать именно в сфере ВИЧ/СПИДа. Я хочу продолжать учиться и получить больше возможностей для карьерного роста. Я никогда не живу мечтами, я ставлю достижимые цели.

Чаран Микеладзе

Перевод с грузинского на английский: Нини Капиашвили

Перевод на русский: Minus Virus

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login