входит в структуру портала
Новости

Генномодифицированные дети с иммунитетом от ВИЧ родились в Китае

28 ноября, 2018

Новость появилась накануне Всемирной конференции по редактированию генома, которая проходит в Гонконге.

Несколько недель назад в Китае родились девочки-близнецы Лулу и Нана. Они, благодаря генетическому вмешательству, имеют врожденный иммунитет от ВИЧ. Это первые в мире генно-модифицированные дети. Об этом объявил профессор Шэньчжэньского университета Хэ Цзянькуй, автор эксперимента, сообщает BBC.

Хэ Цзянькуй. Фото: THE HE LAB

Хэ Цзянькуй. Фото: THE HE LAB

Пока что информация об эксперименте не имеет независимого подтверждения. Ученый огласил о результатах исследования на Youtube, а также рассказал некоторые подробности журналистам агентства Associated Press. Он утверждает, что девочки здоровы , но еще год будут находиться под наблюдением врачей и ученых.

“Я чувствую большую ответственность за то, чтобы не просто сделать это первым, а сделать это примером для подражания. Что делать дальше, будет решать общество!” – подчеркнул Хэ Цзянькуй в интервью Associated Press.

Стоит отметить, что клиника, которая, по утверждению Хэ Цзянькуя, одобрила проведение эксперимента, не подтверждает слова ученого.

“Что мы можем утверждать наверняка, так это то, что процесс генетической модификации не проходил в нашей больнице, – заявила представитель клиники Рита Ляо журналистам TechCrunch. – И эти дети здесь также не появлялись на свет”.

Также ничего не известно о самих генномодифицированных близняшках. Хэ Цзянькуй объясняет это тем, что семья не желает общаться с журналистами в целях анонимности.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login