входит в структуру портала
Новости

Европейская неделя тестирования на ВИЧ в Лиепае: полностью бесплатно и анонимно

22 ноября, 2017

Такие акции могут сократить количество ЛЖВ, которые не знают о своем диагнозе.

В Лиепае, Латвия, с 17 по 24 ноября каждый желающий может пройти тест на наличие вирусных заболеваний, таких как ВИЧ и гепатит, сообщает Лиепайский центр профилактики зависимостей. Следует отметить, что тестирование проводится бесплатно, а результаты, как и сам факт участия в тестировании – полностью конфиденциальны.

«Мы принимаем участие в Европейской неделе тестирования, которая проходит уже пятый год – рассказал Андрис Вейкениекс, представитель ВЦО ЛЖВ в Латвии. – В ней принимают участие более 40 стран Европы. Важно, что в акции вовлечены регионы, и пример Лиепаи должен способствовать остальным городам не игнорировать ВИЧ-инфекцию».

Во время Европейской недели тестирования все желающие могут не только провериться, но и получить ответы на любые вопросы, касающиеся профилактики или лечения ВИЧ и гепатита. Организаторы мероприятия обращают особое внимание на наиболее уязвимые группы риска и просят этих граждан быть более активными и осознанными, проходить проверки и беречь свое здоровье. 

Такие действия помогут предотвратить обнаружение заболевания на поздней стадии, сократить количество ВИЧ-позитивных, которые не знают о своем диагнозе – Андрис Вейкениекс, представитель ВЦО ЛЖВ. 

Напомним, что Латвия занимает первое место среди всех стран ЕС по выявляемости заболевших ВИЧ и гепатитом. Центр профилактики и контроля сообщает, что на 150 здоровых граждан Риги приходится 1 заболевший. Ранее Латвия работала по программе информирования населения. Именно благодаря этому, население стало более чутко относится к своему здоровью и проходить проверку. 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login