входит в структуру портала
WHO Europe, ЕРБ ВОЗ, Новости

ЕРБ ВОЗ и ECDC активизируют взаимодействие в сфере инфекционных болезней и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения

23 января, 2018

“С момента начала нашей совместной деятельности нами был проделан большой путь, при этом потенциал для расширения нашего сотрудничества по-прежнему огромен. И нам необходимо реализовать его в интересах охраны здоровья жителей Европы”.

К такому единому мнению пришли д-р Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, и д-р Andrea Ammon, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), во время первого официального визита д-ра Ammon в Региональное бюро ВОЗ в Копенгагене.

WHO/Europe and ECDC intensify collaboration on infectious diseases and health emergencies

Фото: WHO

В ходе встречи, состоявшейся 15 января 2018 г., организации укрепили свою приверженность взаимодействию в сфере борьбы с инфекционными болезнями и вспышками заболеваний, определив для себя практические принципы реализации совместных мероприятий. В ходе данной встречи сторонами был одобрен перечень новых Общих принципов сотрудничества.

Укрепление сотрудничества для достижения более весомых результатов

Оживление сотрудничества между ЕРБ ВОЗ и ECDC позволит повысить эффективность поддержки, оказываемой европейским странам в работе над достижением Целей в области устойчивого развития посредством борьбы с инфекционными болезнями и устойчивостью к противомикробным препаратам и укрепления программ иммунизации. Оно также поможет гарантировать более надежную защиту от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения для одного миллиарда человек, как сказано в перспективном видении ВОЗ на 2019–2023 гг.

“Европейские страны нуждаются в унифицированных рекомендациях, подходах и механизмах обмена информацией об инфекционных болезнях и возникающих вспышках заболеваний. Именно этот принцип лежал в основе нашего взаимодействия на протяжении последних 10 лет, – отметила д-р Nedret Emiroglu, директор Отдела по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям, ЕРБ ВОЗ. – Сегодня мы активизируем наше партнерство, чтобы оно принесло еще больше пользы тем странам и людям, которым мы служим. Принципиально важно, чтобы две европейские организации, отвечающие за сферу здравоохранения, согласовали не только свои стратегии, но и свою деятельность на уровне стран”.

“Оглядываясь на прошедшие годы, я не могу не отметить те невероятные успехи, которых мы добились, работая вместе, – вторит сказанному ранее д-р Andrea Ammon. – Я предвижу, что на протяжении последующих 5–10 лет наша роль будет расширяться, равно как и возможности, открывающиеся благодаря технологическому прогрессу, который происходит в наших обществах. Я предполагаю, что мы будет использовать иные подходы к сбору, анализу и представлению данных, и нам необходимо вместе оказывать поддержку нашим странам в процессе перехода к этой новой мировой реальности.

Механизм координации действий ЕРБ ВОЗ и ECDC

ЕРБ ВОЗ и ECDC осуществляют свое сотрудничество в рамках меморандума о взаимопонимании (2005 г.) и административного соглашения (2011 г.) о развитии общественного здравоохранения в Европе. В контексте данного сотрудничества основное внимание уделяется эпиднадзору, профилактике и контролю инфекционных болезней, оценке рисков и информированию о них, чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, а также использованию Международных медико-санитарных правил с целью предупреждения угроз для общественного здоровья и реагирования на них.

Для содействия совместным усилиям была учреждена объединенная координационная группа ЕРБ ВОЗ и ECDC. Ежегодные планы проведения совместных мероприятий формируются на основе взаимного согласия сторон, а реализация этих планов является предметом регулярного обсуждения. Сотрудники обеих организаций постоянно взаимодействуют друг с другом в целях обеспечения информационного обмена и синергизма в реализации мероприятий.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login