входит в структуру портала
ЕРБ ВОЗ, Новости

EPБ ВОЗ и ECDC: снижения на 4% в год недостаточно, чтобы побороть туберкулез

23 марта, 2018

Европа должна увеличить инвестиции в борьбу с туберкулезом, чтобы положить конец эпидемии к 2030 г.

В новом отчете, опубликованном Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейским региональным бюро ВОЗ, говорится о том, что на протяжении последнего десятилетия число новых случаев туберкулеза (ТБ) сокращалось в среднем на 4,3% в год. Несмотря на то, что это самые быстрые темпы снижения в мире, их все же недостаточно для того, чтобы выполнить предусмотренную стратегией “Положить конец ТБ” и Целями устойчивого развития задачу положить конец эпидемии ТБ к 2030 г.

Отчет публикуется в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, главным тезисом которого в этом году станет адресованный мировым лидерам призыв активизировать усилия, чтобы раз и навсегда положить конец ТБ.

“Просто “двигаться” в направлении ликвидации ТБ недостаточно, поскольку в этом случае мы окажемся у цели слишком поздно для чересчур многих людей. Нам нужно сделать стремительный рывок вперед и уже сегодня увеличить инвестиции в борьбу с ТБ, которые в будущем благоприятно скажутся и на отдельных членах общества, и на всем населении в целом. В Плане действий по борьбе с туберкулезом для Европейского региона ВОЗ на 2016–2020 гг. говорится о том, что решительные меры позволят в течение следующих 5 лет спасти свыше 3 миллионов жизней и сэкономить 48 млрд долл. США в странах Европейского региона, – говорит д-р Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Необходимо мобилизовать политическую приверженность на всех уровнях, чтобы незамедлительно достичь ощутимых результатов, которые позволят спасти и изменить к лучшему множество жизней людей, которые сегодня страдают от ТБ, и обеспечить нашим детям будущее, где не будет места туберкулезу”.

Европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов д-р Vytenis Andriukaitis, говоря о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., отметил: “Европейская комиссия готова оказать государствам-членам всяческую помощь для того, чтобы они смогли положить конец ТБ к 2030 г. Я призываю всех лидеров – и в Европе, и за ее пределами – задействовать многосекторальный подход к борьбе против ТБ, с мобилизацией необходимых средств для проведения исследований, обеспечения всеобщего доступа к услугам профилактики и лечения, а также устранения социальных предпосылок для распространения болезни”.

Директор ECDC д-р Andrea Ammon заявила: “Мы ни в коем случае не должны терять бдительность – даже там, где распространенность ТБ в целом низка. Риск возрождения этого заболевания, передающегося воздушным путем, по-прежнему высок, особенно ввиду растущей мобильности населения и распространения плохо поддающегося лечению ТБ с лекарственной устойчивостью”. “Новые технологии, облегчающие изучение трансграничных вспышек ТБ с множественной лекарственной устойчивостью, такие как секвенирование полного генома, играют ключевую роль в прекращении передачи инфекции в странах Европейского союза/Европейской экономической зоны”, – добавила она.

Главные причины эпидемии в Европе – низкая выявляемость и ненадлежащее лечение ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)
Несмотря на значительный прогресс, ТБ (особенно его лекарственно-устойчивые формы) остается серьезной угрозой для здоровья населения Европейского региона ВОЗ. По последним данным отчета об эпиднадзоре за ТБ и его мониторинге, каждый четвертый случай МЛУ-ТБ в Европейском регионе остается незамеченным. Показатель выявляемости МЛУ-ТБ вырос с 33% в 2011 г. до 73% в 2016 г., однако целевой показатель в 85%, сформулированный для Региона в Европейском плане действий по борьбе с ТБ, по-прежнему не выполнен.

Еще одна сложность заключается в лечении пациентов с лекарственно-устойчивым ТБ: увеличения показателя успешности лечения с 46% в 2013 г. до 55% в 2016 г. недостаточно для того, чтобы страны Европы к 2020 г. достигли сформулированного в Плане действий показателя в 75%.

Выполнению цели по ликвидации ТБ в Европейском регионе ВОЗ также угрожает распространение ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ). Благодаря оперативному внедрению тестирования лекарственной чувствительности и развитию эпиднадзора, в 2016 г. в странах Европейского региона ВОЗ было выявлено 5000 случаев ШЛУ-ТБ, но при этом успешно вылечивается лишь один пациент с ШЛУ-ТБ из трех.

МЛУ-ТБ в ЕС/ЕЭЗ

В странах Европейского союза/Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) коэффициент регистрируемых случаев МЛУ-ТБ не менялся с 2012 г., оставаясь на уровне 0,3 на 100 000 населения. Вместе с тем, доля случаев ШЛУ-ТБ среди случаев МЛУ-ТБ за тот же период увеличилась с 13,9 до 20,6%. Показатели успешности лечения и МЛУ-ТБ, и ШЛУ-ТБ остаются низкими.

Для борьбы с этой угрозой ECDC в 2017 г. открыл новый пилотный проект по использованию технологии секвенирования полного генома (СПГ), что позволит улучшить показатели выявляемости и облегчит изучение Mycobacterium tuberculosis в ЕС/ЕЭЗ. Проект позволит установить единые стандарты для СПГ для изучения штаммов бактерий МЛУ-ТБ и расследования вспышек. Помимо этого, благодаря проекту страны, которые не имеют возможности применять СПГ, получат доступ к этой технологии через институты, обладающие богатым опытом ее использования.

Обязательство положить конец ТБ к 2030 г.

В 2018 г. исполняется 10 лет со дня принятия Берлинской декларации “Все против туберкулеза”, и в сентябре состоится первая в истории сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная ТБ. Вместе с тем, в мире сохраняется острая потребность в дополнительной поддержке и приверженности скорейшей элиминации ТБ.

Это предполагает использование современных технологий оперативной диагностики, поддержку для разработки новых инструментов, выработку и внедрение нормативов для расширения доступа к новым лекарствам и сокращения режимов лечения, а также активную работу всех секторов и сфер общества, включая гражданское общество, пациентов и местные сообщества.

Для того чтобы каждый затронутый ТБ человек смог получить доступ к качественным услугам здравоохранения, предполагающим раннее выявление, успешное лечение и учет интересов пациентов при оказании помощи, необходимы активное сотрудничество и интенсивное обеспечение ресурсами.

Скачать (PDF, 192KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login