входит в структуру портала
Новости

Элиминация вертикальной передачи ВИЧ в Кыргызстане: успешный опыт для Центральной Азии

05 июня, 2018

Кыргызстан может подавать в ВОЗ заявку на официальное признание первого крупного достижения в области борьбы с распространением ВИЧ в центральноазиатском регионе.

Число случаев вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку, сократилось до менее чем 2%. Прогресс достигнут благодаря тому, что женщины во время беременности принимают АРТ. После рождения малыши проходят курс терапии, которая не вредит их здоровью и предотвращает малейшую возможность появления вируса в их организме.

Об этом Улан Кадырбеков, директор РЦ «СПИД» при Министерстве здравоохранения КР, заявил во время пресс-бранча, приуроченного к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

“Благодаря предпринимаемым усилиям по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции, а так же работе с беременными женщинами, практически 100% женщин сдают тест на ВИЧ при постановке на учет. И в 2017 году мы добились снижения случаев вертикального заражения – всего 1,7% от общего числа новорожденных у женщин , живущих с ВИЧ. Таким образом, мы можем подавать в ВОЗ заявку на сертификацию Кыргызстана как страны, свободной от вертикального пути заражения ВИЧ-инфекцией. Те же случаи, где дети получили положительный ВИЧ-статус, вызваны тем, что будущие матери отказывались от получения АРВ-терапии, уменьшающей риск передачи вируса от матери к ребенкупо религиозным соображениям. Так же были несколько случаев, когда новорожденным не дали провести профилактическое лечение после рождения с помощью препаратов. Без проведения курса терапии для таких детей риск заражения ВИЧ увеличивается в разы, что и произошло, – отметил он.

По данным РЦ «СПИД», в Кыргызстане на 22 мая 2018 года зарегистрированы 8240 случаев ВИЧ – инфекции, по приблизительным оценкам же число ЛЖВ в КР – около 8 500 человек. Разница в данных вызвана тем, что не все люди, живущие с ВИЧ, становятся на учет, узнав о положительном статусе, и не все люди, имеющие вирус в крови, хотя бы когда-то сдавали тест на ВИЧ. С начала регистрации первых случаев заболевания в Кыргызстане от терминальной стадии ВИЧ – СПИДа умерли 1807 человек, 76 из них – дети. Лекарственных препаратов для полного излечения от ВИЧ пока не существует, однако существует антиретровирусная терапия, регулярный прием препаратов которой позволяет сократить количество вируса в организме, давая возможность для людей, живущих с ВИЧ, вести полноценный образ жизни и быть абсолютно безопасными для сограждан.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login