входит в структуру портала
Новости

ЭКО для ВИЧ-позитивных: Украина готова отменить запрет на процедуру

05 ноября, 2018

Министерство здравоохранения Украины готовит приказ, которым исключит вирус иммунодефицита человека из списка противопоказаний для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Документ, который даст шанс на материнство сотням украинок, ждут в декабре.

Безуспешные попытки

Анна  11 лет назад узнала о том, что ВИЧ-позитивна. Долгое время она пыталась забеременеть, но безуспешно. После обращения в 2016 году в клинику за процедурой искусственного оплодотворения, консультантка клиники ответила, что существуют медицинские протоколы и приказы, которые запрещают проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения ВИЧ-позитивным. Предоставить или озвучить номера подобных документов ей отказались.

Ольга из Днепра пыталась сделать ЭКО два раза — и оба были безуспешны. ВИЧ женщина обнаружила в 26 лет, а бесплодие ей поставили в 19 — из-за внематочной беременности. Клиники, которые соглашались сделать ЭКО для Ольги, не давали никакой гарантии — безуспешные попытки серьезно подорвали ей здоровье, хотя она до сих пор не отказывается от идеи ЭКО.

Благотворительная организация «Позитивные женщины», которая защищает права ВИЧ-положительных женщин, регулярно фиксирует подобные истории. Представительница БО Елена Стрижак рассказывает, что статистики о том, сколько ВИЧ-позитивных пытается сделать ЭКО, нет, но за последние пару лет к ним обратилось минимум десять женщин с такой проблемой. Конечно, эта цифра не показательна — многие не афишируют свой ВИЧ-статус и проблемы, связанные с ним.

В Украине с 1997 года действует госпрограмма ЭКО для женщин, которые не могут забеременеть естественным путем – она разрешает одну бесплатную попытку экстракорпорального  оплодотворения.

Однако на женщин со статусом эта программа не распространяется. Руководительница организации «Позитивные женщины» Светлана Мороз отправила запросы в десять украинских обладминистраций — везде ей ответили, что государственные клиники не делают ЭКО для людей с ВИЧ. Ссылаются или на отсутствие специального оборудования, или на приказ Минздрава.

«Решенный вопрос»

ЭКО не противопоказано ВИЧ-позитивны – если они принимают антиретровирусную терапию и следят за вирусной нагрузкой.

С  начала 2018 года в Украине зарегистрировали 5700 новых случаев заражения; при этом заражение вирусом от матери к ребенку – один из самых редких путей передачи ВИЧ и встречается в 14% случаях.

Но по словам председателя представительства Фонда «АНТИСПИД-США» в Украине Сергея Федорова, у клиник все равно есть негласное правило: не делать ЭКО ВИЧ-позитивным.

Общественные активисты давно говорят о том, что ситуацию нужно менять. В июле этого года они встретились с и.о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун. По словам Елены Стрижак, она пошла навстречу.

По словам Стрижак, активисты подготовили изменения о том, что вирус иммунодефицита человека не является противопоказанием для ЭКО, особенно если не определяется вирусная нагрузка.

А все попытки ЭКО для ВИЧ-позитивных женщин должны быть бесплатными — а не только первая. Сейчас эти изменения должны рассмотреть в самом Минздраве, а потом — на общественных слушаниях. Но, по словам Стрижак, их принятие — уже решенный вопрос. А ожидать приказа стоит к концу 2018 года.

Если эти изменения будут приняты, это будет второй большой шаг украинского Минздрава на пути к отмене дискриминации ВИЧ-позитивных.

В 2017 году ведомство исключило ВИЧ из списка противопоказаний для усыновления. В 2018, совместно с USAID, МОЗ увеличит бюджет на тестирование на ВИЧ.

Юлиана Скибицкая

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login