входит в структуру портала
Новости

Доступ к лечению наркозависимости в Казахстане

27 июня, 2018

В Казахстане растет оценочное количество ЛУИН. Их доля составляет 1% населения страны в возрасте от 15 лет и старше. При этом количество пациентов, состоящих на наркологическом учете, снижается. Одним из эффективных способов стабилизации ситуации является расширение доступности лечения и реабилитации наркозависимых.

Эксперты отмечают снижение за последние пять лет числа пациентов, находящихся под динамическим наблюдением у медиков. Вместе с тем тревогу вызывает тенденция роста оценочной численности лиц, употребляющих наркотики инъекционно. Сегодня это 127 800 человек (в 2013 г. – 112740 чел.). Самый высокий уровень инъекционного употребления наркотиков наблюдается в Павлодарской области (1,7%), самый низкий – в Атырауской (0,3%).

Фото: Марина Максимова

На начало 2018 года в наркологических организациях и клинике Республиканского научно-практического центра психического здоровья действует 19 отделений медико-социальной реабилитации на 730 коек. Нет коек для МСР только в Северо-Казахстанской области. В стационарных и амбулаторных программах медико-социальной реабилитации в 2017 году приняли участие 11424 пациентов или 8,4% из всех состоящих на учете (в 2016 г.- 8151 или 5,2% из всех состоящих на учете), из них 2921 пациент с наркотической зависимостью (в 2016 г. – 1907 человек).

“Сегодня у каждого пациента с наркозависимостью должен быть гарантированный доступ к специализированному лечению и, конечно выбор для осуществления своего права на него.  Это и выбор клиники и пути избавления от зависимости , – говорит генеральный директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Николай Негай.

Глава департамента по профилактике наркопотребления и здравоохранению штаб- квартиры Управления ООН по наркотикам и преступности Жилберто Герра считает, что “научно-обоснованное комплексное лечение наркозависимости способствует прекращению компульсивного поведения, обусловленного потреблением наркотических средств. Каждое из вмешательств – медикаментозное и психосоциальное – вносят свой позитивный вклад в процесс оздоровления. Медицинские работники должны иметь доступ к разнообразному и полномасштабному портфолио методов лечения, позволяющих подобрать дифференцированную и персонализированную терапию для каждого пациента”.

Одним из методов лечения наркозависимости, признанным в мире, является поддерживающая заместительная терапия (ПЗТ). Программа ПЗТ есть и в Казахстане. Но особую озабоченность вызывают большие препятствия для вхождения в нее новых пациентов и медленное расширение самой программы.

Сегодня в Казахстане в 9 областях и г. Алматы действуют 13 пунктов заместительной терапии. С начала реализации программы с 2008 года общее число пациентов составило 1 084 человека. В настоящее время программу ПЗТ проходят 322 пациента или 2,7% от лиц, состоящих на учете с опиоидной зависимостью. Эти люди выходят из криминальной среды, трудоустраиваются, возвращаются в семьи, рожают здоровых детей. Расширение программы будет способствовать также снижению распространения ВИЧ-инфекции.

В мире эта терапия признана одной из наиболее эффективных практик лечения наркозависимости, и успешно применяется в 106 странах мира. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что ПЗТ продуктивно способствует сокращению употребления запрещенных наркотиков и снижению уровня смертности и риска распространения ВИЧ-инфекции.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login