входит в структуру портала

30 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Киеве состоялось сразу несколько акций по тестированию на ВИЧ. С самого утра на Печерске возле монумента по ВИЧ/СПИДу провели акцию «Не будь ребенком. Пройди тест на ВИЧ», а на Контрактовой площади возле колеса обозрения тестировали и консультировали всех желающих в рамках мероприятия с романтичным названием «Тест под небесами».

Оба мероприятия прошли под лозунгом «Узнай свой статус». Корреспонденты MinusVirus посмотрели, как киевлян призывали «не быть детьми» и пройти «тест под облаками».

«Не будь ребенком. Пройди тест на ВИЧ»

Во время акции от БО “100% Жизни”всем участникам выдавали соски, которые можно было поменять на экспресс-тест на ВИЧ в мобильной амбулатории. Так участников призывали изменить «детское» поведение в отношении своего здоровья на «взрослое и сознательное», пройти тест и узнать свой статус.

Акция «Не будь ребенком. Пройди тест на ВИЧ». Фото: Инна Гаврилова

Акция «Не будь ребенком. Пройди тест на ВИЧ». Фото: Инна Гаврилова

Накануне памятного дня в колонке на «Новом времени» Дмитрий  Шерембей, глава координационного совета БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» вспомнил, что 15 лет назад пациенты с ВИЧ продавали квартиры, чтобы купить лекарства на год лечения. Сейчас же для лечения есть все: лекарства, специалисты, налаженное сотрудничество международных организаций и правительства.

Дмитрий Шерембей. Фото: Инна Гаврилова

Дмитрий Шерембей. Фото: Инна Гаврилова

По его словам, пройдя тест на ВИЧ, и получив результат, все равно остается два положительных сценария: жить без вируса или жить с антиретровирусной терапией. Худший сценарий – не знать о наличии вируса и не заботиться о своем здоровье.

Мэри Йованович, посол США в Украине отметила, что война с ВИЧ забрала очень много жизней украинцев и правительство США будет делать все, чтобы сделать более доступным лечение.

Мэри Йованович

Мэри Йованович. Фото: FB 100%Life

Она напомнила, что американский президентский фонд PEPFAR предоставил колоссальную техническую помощь Украине в размере 258 миллионов долларов США. Также США начали строительство национальной референтной лаборатории ВИЧ/СПИДа.

Роман Гайлевич, директор UNAIDS в Украине сказал, что смертность в мире от СПИДа снижается: в 2017 году умерли 940 тысяч человек, что вдвое меньше людей, чем в 2005 году.

Роман Гайлевич. Фото: Инна Гаврилова

Роман Гайлевич. Фото: Инна Гаврилова

«Сегодня в Украине только 40% ВИЧ-инфицированных людей получают высокоэффективную антиретровирусную терапию. Такого количества смертей могло и не быть, если бы был своевременно установлен диагноз и назначено эффективное лечение», – резюмировал Гайлевич.

Максим Ровинский, директор по коммуникациям БО «100% жизни» надеется, что акция привлечет внимание максимального количества людей. В прошлом году, накануне первого декабря, «Всеукраинская сеть ЛЖВ» презентовал виртуальный тест на ВИЧ, который скачали 560 тысяч раз во всем мире.

Максим Ровинский. Фото: Инна Гаврилова

Максим Ровинский. Фото: Инна Гаврилова

«Наш тест имеет еще и обучающую функцию: чем больше вопросов проходишь  – тем больше узнаешь о способах инфицирования ВИЧ. Летом мы проводили пилотный проект по пересылке тестов «Укрпочтой» и нам даже из Африки письма писали с просьбой прислать тесты»,– говорит Максим.

Он добавляет: одно из главных преимуществ теста –  актуальная карта мест, где можно пройти тест на ВИЧ. Сейчас в этом списке более 800 адресов.

«Тест под облаками»

Акция, которую 30 ноября проводил Альянс общественного здоровья  вместе с партнерскими организациями, прошла на традиционной локации – Контрактовой площади, на колесе обозрения.

«Тест под облаками». Фото: Инна Гаврилова

«Тест под облаками». Фото: Инна Гаврилова

«В этом году лозунгом  Всемирного дня борьбы со СПИДом стал «Узнай свой статус». На сегодня 37 миллионов человек живут с ВИЧ и около 9,4 миллионов не знают о своем статусе, а в Украине в неведении пребывают 100 тысяч человек», – говорит Павел Скала, Ассоциированный директор по политике и партнерским отношениям Альянса общественного здоровья. Он обратил внимание, что в первый раз массовое тестирование проводится с помощью инновационного теста по слюне.

Павел Скала. Фото: Инна Гаврилова

Павел Скала. Фото: Инна Гаврилова

По словам Павла Скалы, за два часа рассчитывают принять 300 человек. Всего же за прошедший год  мобильными лабораториями было протестировано 220 тысяч человек. Около 7 тысяч человек получили положительный результат.

Как реагируют киевляне и гости города на предложение пройти тест? Очень по-разному. Волонтеры общественной организации «АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ» вспоминают, как англоязычный турист отказался проходить тест со словами: I fuck only my wife. По их оценкам, тест проходит каждый седьмой киевлянин из 10 приглашенных.

Фото: Инна Гаврилова

Фото: Инна Гаврилова

«Людям присуще очень стойкое убеждение, что ВИЧ – это болезнь наркопотребителей. Приходится развеивать их стереотипы», –  объясняет волонтер Костя.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login