входит в структуру портала
Новости

Доконтактная профилактика длительного действия может существенно сократить передачу ВИЧ

11 июля, 2018

Учение обещают сократить число новых случаев ВИЧ на 44%.

Группа ученых из Университета Брауна и Йельского университета предложила модель для оценки использования инъекционной версии доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП, PrEP), прием которой производится не повседневно, как сейчас, а раз в два месяца. Специалисты установили, что инъекционная версия профилактического средства может быть более эффективна, чем таблетированная форма. Результаты работы были опубликованы в прошлом месяце в журнале Lancet.

В настоящее время препарат LAI-PrEP, предназначенный для профилактики ВИЧ продленного действия, проходит клинические испытания фазы 3. Он уже продемонстрировал высокие результаты в испытаниях на животных.

Один из соавторов исследования Уилл Гедель из Университета Брауна в интервью журналу MD Magazine заявил: «Напоминание о повседневном приеме таблеток для некоторых людей может стать настоящей проблемой по целому ряду причин (активный образ жизни, путешествия, наконец, просто забывание) […] к тому же, часто люди находятся в ситуации, когда они вынуждены принимать свои препараты перед другими, но не хотят, чтобы их воспринимали как ведущих беспорядочный образ жизни или ВИЧ-позитивных…»

Как пишет MD Magazine, исследование было построено на моделировании передачи ВИЧ-инфекции в группе мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ). В работу были включены данные об 11,2 тыс. американцах.

Используя сведения о LAI-PrEP из результатов, полученных в ходе изучения макак, ​​исследователи моделировали показатели передачи ВИЧ по сценарию, в котором 35% пациентов использовали PrEP.

LAI-PrEP был оценен как в сравнении с таблетированным PrEP, так и отдельно. Горизонт моделирования составил 10 лет: с 2015 по 2024 год.

В соответствии с полученными данными, инъекционная версия PrEP привела к сокращению передачи ВИЧ-инфекции на 44% в то время как пероральный вариант ДКП сократил передачу лишь на 33%.

По словам Геделя, если LAI-PrEP действительно работает на людях также, как он работал на макаках, инъекционный препарат длительного действия может стать столь же эффективным, как и пероральный PrEP. К тому же, считает он, LAI-PrEP предоставит новый вариант профилактики ВИЧ в дополнение к таблетированной форме и презервативам. Инъекционный путь введения препарата раз в 2 месяца также обещает повысить приверженность.

Несмотря на столь многообещающие результаты, ведущий автор исследования профессор Брендон Маршалл (Brandon D. L. Marshall) из Университета Брауна заметил, что еще не донца ясно, как инъекционная версия будет работать у людей, как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения приверженности.

«К сожалению, еще рано говорить о том, как LAI-PrEP можно использовать в реальных условиях», – сказал он. – Результаты исследования фазы 3, вероятно, станут доступны только в 2021 году».

Гедель поддержал коллегу, отметив, что результаты моделирования не снимают целого ряда важных вопросов, касающихся инъекций.

Так, по его словам, до сих пор не до конца ясно, как долго препарат сможет оставаться в чьем-то организме. С этим напрямую связана и проблема «длины хвоста», то есть снижения уровня концентрации АРВТ и потенциала лекарственной устойчивости.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login