входит в структуру портала
Новости

“До жилого дома нет и ста метров!”. Челябинцы против нового СПИД-центра

26 июля, 2018

Жители домов по улице Шуменской в Челябинске, где строят новый СПИД-центр, обратились с жалобами в Минздрав и Роскомнадзор. Они считают, что соседство со СПИД-центром грозит их здоровью.

Вопрос об открытии подразделения областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассматривался на общественном совете при Министерстве здравоохранения Челябинской области. “Это решение было принято для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с социально значимой патологией — ВИЧ-инфекцией”, — объяснили в пресс-службе Минздрава.

“Мы узнали об этом в прошлом месяце и возмущены принятием решения без общественного обсуждения, — говорит местная жительница Анастасия. — Рядом находится детская площадка. Мы понимаем, что путь передачи ВИЧ-инфекции бытовым путём минимальный, но никто не может гарантировать, что посетители центра не будут здесь колоться или плеваться. Рядом расположена туберкулёзная больница, больные с открытой формой ходят в одни магазины с нами, сидят возле наших подъездов — нам этой угрозы хватает”.

От жилого дома до будущего центра нет и ста метров. Это и пугает жителей. Несмотря на их протесты, здание продолжают реконструировать. огда-то здесь был детсад, до сих пор остались песочницы, лавочки, а после здесь разметили детскую туберкулезную больницу. Сейчас помещения внутри здания расширяют для СПИД-центра. Люди — против. Свой протест высказали в обращениях и к Минздраву, и к Роспотребнадзору.

«Здесь не планируется стационар, будет оказываться поликлиническая помощь. Требования такие же, как к другим медицинским учреждениям. Единственное — центр СПИДа должен располагаться в отдельном здании. Требования выполняются», — отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

В ведомствах недоумевают: в чем претензии? ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться воздушно-капельным путем или через рукопожатие. И на той же игле вирус живет считанные минуты при особых условиях. Кажется, это всем известно. Но мифы и легенды оказались более вескими аргументами, чем медицинские факты.

«Население говорит, что там встречаются потребители инъекционных наркотиков. Я сразу готова успокоить их и сказать, что доминирующий способ передачи ВИЧ-инфекции в Челябинской области — это половой путь», — подчеркивает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

В Челябинской области почти 40 тысяч человек с положительным статусом ВИЧ. Лечение сейчас проходят 12 500 тысяч больных. Это те, кто сам обратился за помощью и сегодня получает необходимы медикаменты. Единственный центр СПИДа сейчас находится в Металлургическом районе на улице Пекинской, тоже во дворе. И никаких прецентов, чтобы кто-то из жителей заразился от пациентов, не было. Учреждение не может вместить всех нуждающихся. Помещения маленькие, коридоры узкие. Не все специалисты могут разместиться в здании. Зачастую больным приходится обходить врачей в других поликлиниках, а потом ехать сюда.

«Чтобы мы увеличили прием и доступность к данному виду медпомощи, нам необходимы новые кабинеты, необходимо набирать врачей, докторов, которые будут принимать данных пациентов. Чтобы не было проблем с получением талонов», — заявляет заведующая вторым лечебным отделением Областного центра СПИДа Татьяна Миркина.

Новый центр СПИДА в Тракторозаводском районе спасет ситуацию, уверены в Минздраве. Ведь ежегодно больных со статусом ВИЧ в области становится больше. И большинство из инфицированных — не наркоманы, а вполне обычные люди, с семьями и хорошей работой. И эти люди находятся на работе, в транспорте, магазине. И это не вызывает возмущения. А СПИД-центр, в котором они смогут получить необходимые лекарства и пройти обследование, почему-то стал камнем преткновения.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login