входит в структуру портала
Новости

Для получения АРТ в России будет достаточно временной регистрации

05 сентября, 2018

Министерство здравоохранения Российской Федерации согласилось лечить ЛЖВ за местом регистрации,а не по прописке.

При формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ будут учитываться граждане, зарегистрированные не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Минздрав предложил законодательно закрепить такой вариант решения проблемы неоказания помощи ЛЖВ.

Правительство РФ должно рассмотреть предложение Минздрава, которое, как отмечают в ведомстве, решит  задачу обеспечения лечением и необходимыми лекарствами ВИЧ-инфицированных, не зарегистрированных постоянно по месту пребывания. Напомним, пациенты ранее неоднократно жаловались на отказы в постановке на учет в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИД департамента здравоохранения города Москвы: желающих встать на учет перенаправляли в СПИД-центры по месту постоянной регистрации. В декабре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетив заседание Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, отметил, что «у нас никто не обязан жить по месту регистрации, и эту проблему, конечно, тоже нужно решать». Она, по словам господина Медведева, касается не только Москвы, но «к сожалению, вопрос упирается в деньги». По итогам встречи он поручил Минздраву совместно с регионами «дополнительно проработать вопрос оказания медпомощи и обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания». Этот вопрос поднимался и на заседании того же совета в феврале 2017 года, тогда замглавы Минздрава Сергей Краевой говорил, что проблема будет решена с появлением федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов, который был официально запущен 1 января 2017 года, но в течение года наполнялся данными и де-факто начал работу в начале 2018 года.

«Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, для оказания им медицинской помощи, в том числе для обеспечения всех нуждающихся необходимыми лекарственными препаратами, и обеспечения равных возможностей ВИЧ-инфицированных независимо от места их проживания, вопреки ожиданиям, не решил данную проблему»,— говорится в открытом письме Веронике Скворцовой от общественного движения «Пациентский контроль». Представитель движения Юлия Верещагина поясняет: «Пациент приходит в медучреждение с временной регистрацией, выпиской о диагнозе из СПИД-центра региона, где он прописан постоянно, пишет заявление о постановке на учет, а ему говорят, что нужно поехать в регион постоянной регистрации, сняться с учета там. Например, о таких случаях нам сообщают из Сочи».

В распоряжении “Ъ” есть жалоба и от пациента из Перми, которому отказали в постановке на учет в московский СПИД-центр, хотя ранее он на учете нигде не состоял и ВИЧ у него был выявлен уже во время проживания в Москве. При этом департамент здравоохранения Москвы направил письмо в минздрав Пермского края, где заявил о необходимости передачи московскому медучреждению препаратов для этого пациента.

В Минздраве в ответ на обращения «Пациентского контроля» о проблемах с обеспечением лечением и лекарствами внутренних мигрантов сообщили, что «представили в правительство РФ предложения по совершенствованию законодательства в целях обеспечения оказания медпомощи гражданам, не имеющим регистрации по месту пребывания». Эти предложения, отмечается в документе, предусматривают единые правила реализации госгарантий по лекарственному обеспечению антиретровирусными препаратами лиц, инфицированных ВИЧ. Какие именно меры позволят решить проблему оказания медпомощи, в том числе лицам, инфицированным ВИЧ, вне зависимости от места пребывания гражданина, общественному движению не сообщили.

В ответе на запрос “Ъ” в Минздраве пояснили, что речь идет «о законодательном закреплении положений о том, чтобы при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи субъектами РФ учитывались граждане, не только зарегистрированные по месту жительства, но и также зарегистрированные по месту пребывания». В ведомстве отметили, что эта мера обсуждалась на совещаниях «с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти» и была поддержана. В настоящее время «профильные ведомства решают вопрос организации межбюджетных трансфертов между регионами на обеспечение медицинской помощью и лекарственными препаратами этой категории пациентов».

«Бесплатные лекарства — это отдельная бюджетная составляющая,— напоминает директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.— Бюджетные расчеты внутри этой компоненты не предусмотрены, и нужно будет менять порядок финансового взаимодействия межтерриториальных расчетов, в этом проблема. Инициатива, я считаю, правильная, но ее просто оформлять сложно». Так, предложение потребует дополнительного приказа федерального фонда ОМС о порядке финансового взаимодействия при оплате лекарственных препаратов. В департаменте здравоохранения Москвы предложения Минздрава комментировать не стали.

Валерия Мишина

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login