входит в структуру портала
Новости

Даниил Кашницкий: “России будет очень сложно побороть эпидемию без работы с ключевыми группами населения” (Видео)

02 декабря, 2017

Состоялся телемост о ситуации в России и странах Центральной Азии и о предоставлении медицинской помощи трудовым мигрантам.

В мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” состоялся видеомост, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В нем приняли участие эксперты из России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

На площадке в Москве выступил младший научный сотрудник Высшей школы экономики, эксперт ВЦО ЛЖВ Даниил Кашницкий.

“Я с большим удовольствием и завистью слушаю сейчас коллег из Кыргызстана, Молдовы, Беларуси по поводу методов профилактики ВИЧ среди ключевых групп населения: люди, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, практикующие секс с мужчинами, секс-работники. Там действительно накоплен многолетний опыт уже.

На сегодняшний день в регионе Восточная Европа и Центральная Азия, тут Россия – это 80% новых случаев ВИЧ. То есть, без России наш регион не поборет эпидемию ВИЧ. Поэтому мое пожелание – чтобы была политическая воля в моей стране учиться у наших соседей.

Среди новых случаев в России 46% – это по-прежнему инъекционный путь передачи. То есть, без работы с ключевыми группами населения, без таргетированной профилактики среди людей, где риски получения ВИЧ значительно выше, чем среди основного населения, России будет очень сложно побороть эпидемию. И мы здесь говорим и про основное российское население и про работу с мигрантами».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login