входит в структуру портала

Благодаря передовым технологиям было разработано много препаратов  для лечения ВИЧ / СПИДа. Но пока не удалось изобрести эффективную вакцину, чтобы положить конец глобальной эпидемии, от которой ежегодно умирает 700 000 человек.

Как известно, СПИД – это эпидемическое заболевание, распространяющееся из-за вируса иммунодефицита человека. Среди трех заболеваний это одно из самых значительных и распространенных в развивающихся странах,  два других – это малярия и туберкулез.

Согласно докладу ВОЗ, в мире почти 37,9 миллиона человек живут с ВИЧ СПИДом. При таком соотношении почти 23,3 миллиона человек имеют доступ к антиретровирусной терапии, которая в настоящее время является наилучшей.

Глобальное обновление ЮНЭЙДС за 2018 год показывает, что с 2016 года 2,3 миллиона человек начали получать АРТ.

Попробуем разобраться, почему так сложно найти вакцину от ВИЧ?

Многие эффективные вакцины используются для нейтрализации вирусных инфекций, но они не эффективны для ВИЧ, потому что этот вирус быстро размножается в теле человека и мутирует. Согласно последним исследованиям, в мире распространяются многие виды ВИЧ. Подтип B распространен в Северной Америке и Европе. Между тем подтип С очень быстро распространяется в Южной и Восточной Африке.

Ларри Кори, главный исследователь Сети по исследованию вакцин против ВИЧ (занимался разработкой вакцин против ВИЧ с 1980-х годов) заявил, что это сложная инфекция или заболевание, и мы никогда не изучали этот тип вируса так хорошо.  Можно сказать, что вирус очень умен, и через различные механизмы, он уклоняется от иммунной системы.

Животные модели были использованы в исследованиях для проверки эффективности вакцины. Это дорого и нет гарантии, что лекарства будут работать на людях.

Исследования также пытались понять, какой тип иммунных реакций должен вызывать инфекцию. Ни одна человеческая модель не смогла показать «лекарство» от ВИЧ, что является еще одним барьером, так как исследования не могут показать средство для помощи.

Противостояние ВИЧ сегодня.

Было проведено множество клинических испытаний для проверки эффективности вакцины против ВИЧ. Они были начаты в 2003 году, но поиски вакцины еще не увенчались успехом.

Сотни вакцин была протестированы на людях, и самым значительным достижением было испытание RV144, также известное как «Тайское исследование». Это исследование показало многообещающие результаты, но они было частичными.  60% участников показали положительные результаты после получения вакцины через несколько месяцев. Но проблема в том, что эффект падает на 50% через три с половиной года.

Бывшая президент Международного общества по СПИДу Линда Гейл Беккер заявила, что «тайская вакцина – лучшая, и мы можем найти способы обеспечить и создать антитела, которые очень эффективно связывают и нейтрализуют вирус».

На 10-й Международной конференции по СПИДу в Мехико в июле этого года было объявлено о еще одном многообещающем прогрессе: «Вакцина Mosaico, изготовленная с использованием различных штаммов вируса. Эта вакцина была очень эффективной в исследованиях, проведенных на женщинах в Африке».  Более того, она также тестировалась на мужчинах, имеющих половые контакты с другими мужчинами, и на трангендерах в Соединенных Штатах, Бразилии, Аргентине, Италии, Польше, Испании, Мексике и Перу.

Mosaico – лучшая вакцина, которая очень хорошо сработала на животных. Теперь, мы хотим увидеть, как это сработает на людях. Беккер считает, что вакцина будет иметь глобальное влияние, если она действительно сработает. Исследователи Mosaico с оптимизмом смотрят на новую универсальную вакцину.

Стоит отметить, что только исследования эффективности позволят определить, способны ли эти многообещающие достижения снизить распространённость инфекции. Вакцина против ВИЧ более реалистична и может быть доступной уже в 2030 году.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login