входит в структуру портала
Новости

Анализ реализации стратегического плана ВЦО ЛЖВ 2016-2020

11 июня, 2020

Пришло время анализа реализации стратегического плана ВЦО ЛЖВ 2016-2020!

В этом году был подвержен анализу и определённым коррективам СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН Международной благотворительной организации «ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЕ и ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ» на период 2016-2020 годы

Цель, промежуточные результаты

В ответ на существующие в регионе ВЕЦА вызовы в отношении обеспечения непрерывного затрато-эффективного доступа к АРВ-лечению и была сформулирована цель Стратегии ВЦО ЛЖВ по продвижению доступа к беспрерывному и качественному континууму услуг для улучшения качества жизни ЛЖВ региона ВЕЦА.

Изменения были внесены в 2018 году и в последний год реализации стратегии сообщество в регионе столкнулось с вызовом Глобальной пандемии – COVID19.

К данным вызовам оказались не готовы не только профессиональные институции, а и непосредственно сами ЛЖВ.

Несмотря на инициации новых подходов, которые необходимо конечно же учитывать, ВЦО ЛЖВ

Деятельность ВЦО ЛЖВ в следующие годы также будут определять ключевые глобальные и региональные стратегии, а именно: настаивает на удержании фокуса, на запланированных ранее стратегических задачах.

МИССИЯ: Мы – объединение организаций ЛЖВ, являемся мотивирующим и развивающим ресурсом в продвижении сообществ людей, живущих с ВИЧ, как лидеров, равноправных и профессиональных партнеров, ответственных за преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА).

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ДО 2020 ГОДА: Продвижение доступа к беспрерывному и качественному континууму услуг для улучшения качества жизни ЛЖВ региона ВЕЦА

Первая стратегическая задача

Адвокатировать выделение государственного финансирования в странах ВЕЦА на континуум услуг для ЛЖВ.

Ключевые задания

  • Бюджетный мониторинг: Проведение постоянного мониторинга в странах на всех этапах бюджетного процесса (планирование, утверждение, исполнение, отчетность).
  • Бюджетная адвокация, включая социальный заказ для предоставления континуума услуг силами сообществ
  • Адвокация необходимости создания/коррекции Плана перехода от ГФ к государственному финансированию
  • Патентное законодательство: анализ ситуации и реализация адвокационных кампаний на региональном и страновых уровнях.

Мероприятия

Проведение регулярного мониторинга обеспечения АРВ-препаратами за гос. средства

Поддержка общественного мониторинга АРВ закупок

Проведение переговоров с представителями фармацевтических компаний и дистрибьютеров

Проведение регулярного мониторинга законодательной базы (изменений), связанной с осуществлением социального заказа.

Адвокация прозрачности процессов гарантирования услуг по социальным заказам для ЛЖВ

Продолжать анализировать протоколы встреч IPO, WHO и других организаций с фармацевтическими компаниями, проводить мониторинг выполнение обещаний

Лоббировать приведение национальных нормативно-законодательных баз по вопросам интеллектуальной собственности и патентного права в соответствии с нормами, обеспечивающими применение гибкости TRIPS, максимальную конкуренцию и условия, необходимые для снижения цен.

Составление и распространения консолидированного отчета

Вторая стратегическая задача

Адвокатировать обеспечение качественного и беспрерывного предоставления континуума услуг для ЛЖВ в странах ВЕЦА.

Ключевые задания

  • Способствовать и промоцировать интеграцию программ по ВИЧ в систему общественного здравоохранения
  • Адвокация подключения к всеобщему медицинскому покрытию (UHC)11
  • Мониторинг силами сообществ Уязвимых к ВИЧ групп, качества предоставляемых услуг для ЛЖВ в условиях всеобщего медицинского покрытия (UHC) в странах ВЕЦА

Мероприятия

Планирование адвокационных мероприятий, с учетом тенденций реформирования систем здравоохранения в странах и интеграции ВИЧ услуг в другие.

Разработка рекомендаций по спектру и улучшению качества предоставляемых услуг и их представление людям, принимающим решения

Составление и распространения консолидированного отчета

Участие представителей ВЦО ЛЖВ в региональных и международных встречах, посвященных дальнейшим улучшениям и изменениям политик и процедур обеспечения ЛЖВ достойным и качественным медицинским сервисом

Продолжение отслеживания нарушений прав ЛЖВ и своевременная соответствующая коммуникация.

Третья стратегическая задача

Усилить адвокационный потенциал и мобилизацию сообществ ЛЖВ и ключевых групп в странах ВЕЦА

Ключевые задания

  • Обучение через действие: повышение информированности новых сообществ и компетентности в процессах создания собственных активных структур
  • Обновление экспертной базы сообществ
  • Обновление регионального адвокационного плана (РАП) с добавлением двух основных сопутствующих заболеваний

Мероприятия

Обмен лучшими практиками по адвокации и мобилизации сообществ

Развитие и поддержка информационного портала MinusVirus

Обновление существующих национальных адвокационных планов (НАПов) с добавлением двух основных сопутствующих заболеваний

Оказание помощи в подготовке сообществ к заседаниям, рабочим встречам различных комитетов, включая процесс консультаций с представителями сообществ, с привлечением экспертов.

Организация и проведение совместных встреч и мероприятий национальных экспертов ЛЖВ и вовлечение партнеров из числа организаций сообществ

Продолжение отслеживания нарушений прав ЛЖВ и своевременная соответствующая коммуникация

Четвертая стратегическая задача

Создание новой модели для новой, пост-2020 эры ВЦО ЛЖВ

Ключевые задания

  • Усиление институционного потенциала ВЦО ЛЖВ (реорганизация структуры управления организации, согласно изменениям внешней среды, с момента создания ВЦО ЛЖВ)
  • Разработка системы фандрайзинга, связывающую фандрайзинг представителей стран-участниц
  • Разработка новых региональных программ и проектов
  • Обновление стратегического плана в 2020 году

Мероприятия

Пересмотр структуры управления ВЦО ЛЖВ, в частности, процедуры членства

Проведение общего собрания участников ВЦО ЛЖВ

Создание команды по реорганизации ВЦО ЛЖВ, состоящей из специалистов по развитию программ, фандрайзингу и реорганизациям больших сообществ.

Мониторинг и Оценка реализации стратегического плана ВЦО ЛЖВ.

МиО реализации Стратегии будет осуществляться в соответствии с планом МиО ВЦО ЛЖВ. Ключевые индикаторы будут определены в рабочем плане, а также будут дополняться индикаторами, которые будут вноситься членами общего собрания и правления ВЦО ЛЖВ.

Мониторинг и оценка будет проводиться в рамках стратегии МиО ВЦО ЛЖВ для достижения стратегической цели организации. Для ее реализации будут определены задачи, к каждой из них предлагается система индикаторов, список которых может пополняться, при обоснованной необходимости, в том числе, и за счет индикаторов по проектам ВЦО ЛЖВ.

Индикаторы привязаны к основным видам деятельности организации и призваны служить основой эффективного и прозрачного мониторинга процессов в ВЦО ЛЖВ.

Система МиО организации ВЦО ЛЖВ являясь важнейшей частью управления процессами достижения цели, в настоящее время, после обновления нового стратегического плана претерпевает процесс трансформации и дальнейшего развития.

Исполнители, партнеры, целевая группа, ключевые послания

Исполнителями Стратегического плана станут национальные организации-члены ВЦО ЛЖВ (сети, объединения, организации и инициативные группы) и Секретариат ВЦО ЛЖВ.

Для достижения целей Стратегического плана Объединение и его члены будут активно сотрудничать с партнерами на различных уровнях.

Приоритетными партнерами в реализации данной стратегии являются: ЮНЭЙДС, ВОЗ, Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международная организация по закупкам препаратов против ВИЧ, туберкулеза и малярии (UNITAID), Программа развития ООН (ПРООН), Институт открытого общества (OSI), Патентный пул лекарственных средств (MPP), ITPCru, Европейская группа по лечению СПИДа (EATG), Европейская сеть снижения вреда (ЕССВ), SWAN, UNOPS (STBP), Access Campaign, ЕСЛУН, администраторы здравоохранения, страновые общественные организации и эксперты.

ВЦО ЛЖВ открыто к сотрудничеству с другими пациентскими организациями и объединениями, но не ограничивается ими. Так, может и должна быть организована работа с юристами, правозащитниками, врачами, научным сообществом, СМИ, экспертным сообществом.

ВЦО ЛЖВ АНОНСИРУЕТ, что фокус при разработки нового стратегического плана будет направлен именно на качество жизни ЛЖВ и ключевых групп.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login