входит в структуру портала
Новости

Альянс общественного здоровья и Stop TB Partnership проведут совместное исследование

14 ноября, 2017

Первая встреча заинтересованных сторон для представления инструментов оценки запланирована на 24 ноября 2017 года

Альянс общественного здоровья (Украина) в сотрудничестве с Партнерством «Остановим туберкулез» начал реализацию проекта “Инструменты оценки сообществ, прав и гендерных аспектов в контексте ТВ в Украине”. В рамках проекта предусмотрено проведение исследования, особенностью которого является привлечение широкого круга заинтересованных сторон.

Данное исследование основывается на инструментах, разработанных Stop TB Partnership, а именно: инструменте оценки гендерных аспектов в сфере ТБ/ВИЧ и инструменте сбора данных для планирования мероприятий, направленных на ключевые уязвимые группы и группы с недостаточным уровнем обеспеченности услугами. Ожидается, что результаты данного исследования станут источником полезной информации для усиления национального ответа на эпидемию ТВ и ТБ/ВИЧ.

Социокультурные нормы во многих странах становятся причиной стигмы, дискриминации и гендерного неравенства. В частности, гендер может определять некоторые особенности обращения за услугами в сфере здравоохранения, барьеры, с этим связанные, и условия их преодоления мужчинами, женщинами, парнями или девушками, трансгендерными людьми. Исследование поможет определить, как стигма и дискриминация, в свою очередь, ведут к позднему диагностированию, низким результатам лечения, потери пациентов и отказу в доступе к услугам по диагностике и лечению ТВ. Использование гендерного подхода к оценке будет способствовать определению барьеров, поможет в разработке соответствующих интервенций с учетом определенных рисков для мужчин и женщин, юношей и девушек, а также людей с другими гендерными идентичностями в рамках противотуберкулезных программ.

Применение второго инструмента поможет сфокусировать внимание на ключевых и уязвимых группах, группах с недостаточным уровнем обеспеченности услугами в сфере ТВ, которые имеют повышенный риск развития заболевания в связи с биологическими и поведенческими факторами. Эти группы отличаются в разных странах, но во всех случаях речь идет о людях, которые, скорее всего, не охвачены услугами в системе здравоохранения и испытывают особенно негативные последствия от туберкулеза. В рамках проекта планируется отразить существующие подходы к ключевым группам населения, а также обеспечить учет системой здравоохранения всех групп населения, имеющих высокие риски.

Первая встреча заинтересованных сторон для представления инструментов оценки и обеспечения публичных консультаций запланирована на 24 ноября 2017 года. Широкому кругу заинтересованных сторон, приглашенных на встречу, будет предложено внести свой вклад в оценку путем обмена опытом и экспертизой, разработки и осуществления дальнейших мер, основанных на рекомендациях исследования. В рамках проекта планируется анализ полученной информации и проведения двух фокус-групп с женщинами и мужчинами, пострадавших от ТВ. Кроме того, исследованием предусмотрено проведение глубинных интервью с различными группами и заинтересованными сторонами для сбора качественной информации, которая станет основой для дальнейшего анализа и подготовки рекомендаций по усилению национального ответа на проблему ТВ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login