входит в структуру портала
Новости

Алматы присоединился к инициативе Zero TB по борьбе с туберкулёзом

30 октября, 2018

Алматы получит доступ к международному опыту в области программ борьбы с туберкулезом, сможет поделиться наиболее успешными противотуберкулезными ответами в Алматы с другими городами инициативы, а также получит поддержку в разработке городского плана борьбы с туберкулезом.

Руководитель Управления здравоохранения Алматы Канат Тосекбаев и исполнительный директор парнтерства Stop TB Partnership Лючика Дициу подписали Декларацию о намерениях присоединения к Zero TB Initiative (Zero TB CITIes). Церемония подписания состоялась в Астане, во время Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи.

За последние пять лет, по данным Управления здравоохранения при акимате Алматы, показатель заболеваемости туберкулезом в городе снизился на 44,5%. Показатель смертности сократился на 53,2%. В 2014 Правительство Казахстана утвердило “Комплексный План по борьбе с туберкулёзом в Казахстане на 2014-2020 годы”. Также была принята Национальная стратегия интегрированного контроля туберкулеза в Казахстане на 2016 -2025 годы, согласно которым страна нацелена снизить заболеваемость на 75%, смертность на 50% и увеличить охват лечением больных МЛУ/ШЛУ ТБ до 95%.

Подписание Декларации Zero TB CITIes было инициировано в рамках проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп в городах Восточной Европы и Центральной Азии», который в Алматы осуществляет организация ЭФЬЮ Казахстан. Целью проекта является разработка моделей устойчивых городских ответов на ВИЧ и ТБ среди ключевых групп населения ВЕЦА, которые в значительной степени способствуют достижению целей 90-90-90 по ВИЧ/ТБ для ключевых групп населения.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login