входит в структуру портала
Новости

Алексей Михайлов, ITPCru об экспертизе, правовых барьерах и достижении 90-90-90

20 ноября, 2018

20 ноября эксперт Коалиции по готовности к лечению, Алексей Михайлов представил на II Региональном совещании по расширению доступа к недорогим и качественным препаратам, а также диагностическим средствам в странах ВЕЦА в Минске итоги проведенного анализа правовых барьеров.

“Мы с коллегами, обсуждая данную презентацию в офисе, пришли к выводу, что наблюдая непростую ситуацию в наших странах с точки зрения доступа к лечению нам в ближайшие 3 года необходимы 3 принципа, которые немного похожи на Олимпийские: больше, лучше, быстрее. Чем больше государства будут руководствоваться этими принципами, чем больше они будут применяться в наших странах – тем для пациентов будет лучше» – начал своё выступление Алексей Михайлов, руководитель департамента Мониторинга «Коалиции по готовности к лечению.

Активисты начали свою деятельность не от хорошей жизни. Около 10 лет назад в России начались перебои с препаратами для лечения ВИЧ. Практически с того момента, уже в течение 9 лет «Коалиция по готовности к лечению» ежегодно публикует отчеты о результатах мониторинга государственных закупок АРВ-препаратов в России, с 2011 года проект распространился на закупки препаратов для лечения гепатита С, рассказал он. “Так, уже в 2013 году мы, основываясь на имеющейся экспертизе, в сотрудничестве с некоммерческим партнерством Е.В.А. провели первый анализ закупок препаратов для лечения туберкулеза. Далее как закономерная тенденция – частое привлечение внимания к завышенным ценам на препараты привело к тому, что правительство РФ стало обращать внимание на необходимость снижения цен и расширения доступа к терапии. Были внесены изменения в нормативно-правовую базу, в частности, в сфере регистрации цен на генерики, развитие конкуренции на рынке лекарственных средств и на другие аспекты”.

Алексей Михайлов. Фото: Инна Гаврилова

Алексей Михайлов. Фото: Инна Гаврилова

В 2016 году ITPCru приняли решение распространить накопленный опыт на страны ВЕЦА. Первым шагом был отчет по странам Евразийского экономического союза, а в 2017 в связи с возросшим интересом к данной теме, мониторинг был расширен и поддержан региональным офисом ЮНЭЙДС. Помимо стран ЕАЭС, были включены Украина и Молдова.

Анализ правовых барьеров:

«Данные проведенного анализа показывают, что в странах региона существует еще много барьеров и проблем по доступу к лечению всех пациентов и рекомендация ВОЗ “test and treat” не может применяться в полной мере из-за ограниченного бюджета в странах и высоких цен на ряд лекарств».

Алексей Михайлов. Фото: Инна Гаврилова

Алексей Михайлов. Фото: Инна Гаврилова

О достижении 90-90-90 и не только:

Проведённые нами мониторинг позволил сделать такие выводы:

• Относительные низкие показатели подавленной вирусной нагрузки и охвата лечением. Ни одна страна не достигла 90-90-90!
• Патентные барьеры – одна из причин высоких цен.
• Высокие цены национальных производителей. Особенно ярко это видно на примере Казахстана. Цены на генерическую комбинацию ламивудин/зидовудин в Казахстане во много раз выше, чем цена на оригинал. Почти 30% бюджета, по предварительным данным, уходит на этот препарат.
• Ограниченный доступ к препаратам 2-го и 3-го ряда. Основные причины: высокие цены из-за патентных барьеров, патентные ограничения на жаростойкий ритонавир.
• Фиксированные комбинации (в том числе и 3 в 1) широко используются везде, кроме России.

Больше данных можно найти в страновых отчетах и в общем отчете на сайте.

О партнёрах:

«Я также хочу сказать о наших партнёрах, с которыми мы работали. Мы благодарны нашим партнёрам в странах: Армянская сеть позитивных людей, Лига людей, живущих с ВИЧ (Молдова), Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Ассоциация «Партнерская сеть» (Кыргызстан), «Позитивное движение», «Люди плюс» (Беларусь) за совместную работу, а также отдельная признательность UNAIDS за техническую поддержку для реализации проекта этого проекта».

Полную презентацию Алексея Михайлова смотрите здесь.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login