входит в структуру портала

В начале 2018 года в Фейсбуке была создана группа для обмена опытом, психологической поддержки и обмена информацией о доступе к программам заместительной терапии (ЗТ) в разных странах мира для мигрантов и путешествующих.

Как сообщает ВЦО ЛЖВ, к обсуждениям группы уже присоединились почти 100 активистов, которые уже создали карту ЗТ по 7 странам (Грузия, Молдова, Украина, Эстония, Беларусь, Португалия, Бельгия) и работа над наполнением продолжается.

Присоединиться к группе могут все участники программ ЗТ, сотрудники НПО, работающие в этой сфере и родители и близкие людей, находящихся на ЗТ, а также врачи-наркологи.

Давид Ананиашвили. Фото: ecuo.org

Давид Ананиашвили. Фото: ecuo.org

“Давно мечтал создать платформу для общения участников программ Заместительной Терапии (ЗТ) Метадоном, Бупренорфином, а как появится опыт и другими препаратами, которые используются в мире (героин, опиум и т.д.). 12 лет получаю метадон и являюсь активистом по доступу к лечению ВИЧ, ТБ, Гепатитов и часто выезжаю в разные страны мира. К сожалению, по грузинским регуляциям я могу вывозить метадон только на 4 дня и часто приходиться обращаться в программы ЗТ в разных странах мира. Знать, какие документы нужны в той или иной стране, адреса программ, разновидность препаратов используемых и дозировки, крайне важно! Мы хотим облегчить жизнь пациентам, находящимся в программах ЗТ в странах бывшего СССР и Восточной Европы. В некоторых случаях мы поможем составить правильное письмо в программу, договоримся о вашей встрече с врачом. Обратная связь и ваш опыт общения с программами ЗТ, являются крайне важными. Наша цель, чтобы пациенты, получающие метадон, бупренорфин, имели возможность обмениваться информацией, помогать друг-другу и делится опытом. Я со своей стороны, отвечу на любые письма по теме”,рассказывает Давид Ананиашвили, директор Группы ПЛЮС, представитель ВЦО ЛЖВ в Грузии, – «Почему это актуально сейчас? Всё просто: мы путешествуем, ищем лучшую работу и переезжать для нас, пациентов ЗТ крайне сложно. Сложно собрать информацию, документы, ближайшую программу. В большинстве клиник на Западе сервис платный. Чтобы не остаться без препарата необходимо решать проблему заранее».

Создатель группы Давид Ананиашвили отмечает, что группа рассчитана пока только на русскоговорящих пациентов ЗТ, но вектор развития площадки обсуждается.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login