входит в структуру портала
Новости

Айбар Султангазиев: У Минздрава Кыргызской Республики были все шансы начать управлять средствами Глобального фонда

08 ноября, 2017

Как ранее сообщалось основным получателем гранта Глобального фонда на 2018-2020 годы останется ПРООН, так как Министерство здравоохранения Кыргызской Республики не прошло проверку комиссии Глобального фонда.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал Айбар Султангазиев, директор ассоциации программ снижения вреда «Партнерская сеть» и лидер консорциума организаций в Кыргызстане региональной программы «Партнёрство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», реализуемой при поддержке ВЦО ЛЖВ и Глобального фонда:

Айбар Султангазиев

Айбар Султангазиев

«В заявке на грант были указаны два получателя: ПРООН и Министерство здравоохранения Кыргызской Республики. Но так как Минздрав не прошел оценку, то остается ПРООН.

Для получения права управления грантами в Минздраве был разработан план по переходу, который включал мероприятия по созданию условий для управления через национальные организации:

  • Создание механизма контрактирования с НПО.
  • Создание условий для закупок лекарственных средств соответствующего качества и по цене, рекомендованной Глобальным фондом, включая регистрацию лекарственных средств в стране. Пока они поступают как гуманитарная помощь и в регистрации не нуждаются, а если процесс будет осуществляться через Минздрав, то по национальному законодательству необходимо закупать только зарегистрированные лекарства.
  • Надлежащее финансовое управление, включая своевременное предоставление отчетов и обеспечение непрерывности услуг.
  • Обеспечение эффективного управления программой и прозрачности процессов.

Но последние кадровые решения Минздрава, когда исполняющим обязанности руководителя был назначен некомпетентный человек, а также задержка мотивационных выплат ставят под сомнения способность Минздрава управлять грантом Глобального фонда.

Еще недавно у Минздрава были все шансы начать управлять средствами Глобального фонда. Было даже подписано Рамочное соглашение, утверждено операционное руководство, реформирован Страновой комитет. Но кадровые назначения руководителей Группы управления грантами, которые провел Минздрав за последние несколько месяцев, привели к параличу деятельность Группы управления грантами, полной потере управляемости и невыполнению действенных шагов при прохождении оценки потенциала.

Кроме этого, впервые в истории страны на целых два месяца было задержано предоставление финансового отчета со стороны Минздрава Основному получателю – ПРООН, результатом чего стали задержки выплат людям, живущим с ВИЧ инфекцией, на 6 месяцев.

Были зафиксированы факты того, что руководитель Группы управления грантами направлял в зарубежные командировки сотрудников, несоответствующих требованиям, по знакомству и без уведомления руководителей Минздрава. Например, на семинар для специалистов по закупкам была направлена переводчик Минздрава, которая, очевидно, является знакомой руководителя.

Все это подтвердило высокие коррупционные риски при управлении средствами Глобального фонда. Данные действия со стороны Минздрава и Группы управления грантами привели к тому, что возможность передачи управления грантами Минздраву сведена к нулю».

Источник: https://www.facebook.com/AIDSkg/

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login