входит в структуру портала
Новости

Айбар Султангазиев, глава Ассоциации «Партнерская сеть»: “Никто не хочет реформировать непрозрачную систему Госзакупок”

14 декабря, 2017

В Бишкеке 13 декабря прошла пресс-конференция на тему «Госзакупка лекарственных средств: не можешь сам – передай другому».

В пресс-конференции приняли участие глава Ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев, независимый эксперт по закупкам фонда “Сорос” Илим Сыдыков, юрист Ассоциации «Партнерская сеть» Дильбара Аманбаева.

Участники пресс-конференции рассказали, почему в новую редакцию Закона «О госзакупках» необходимо внести такую норму, как закупка лекарственных средств через международные организации, почему такой нестандартный для нашей страны, но имеющий место в мировой практике способ легко может справится с местной коррупционной удавкой?

«В 2018 году значительно сокращается финансирование со стороны доноров, за счет которых полностью закупались препараты для больных ВИЧ и ТБ. В связи с чем государство должно начать закупку данных лекарств из средств республиканского бюджета. На примере других стран, которые используют систему закупок через международные организации, мы можем видеть экономию государственных средств. Например, Казахстан, при годовой цене за лечение ВИЧ в 2 тыс. долларов, сэкономили порядка 4 млрд тенге, а курс лечения стал дешевле в 10 раз. Украина сэкономила 70%. Проблема в Кыргызстане в том, что мы не имеем выход на международные рынки. Также мы можем видеть, что у нас никто не следит за ценами на рынке лекарств» — рассказал А.Султангазиев.

Система осуществления государственных закупок лекарственных средств с привлечением международных организаций работает во многих странах мира, известно, что развитые страны закупают вакцины через ЮНИСЕФ – это экономически выгоднее и гарантирует качество продукции, проверяется Всемирной организацией здравоохранения.

«На данный момент, мы не имеем выход на международный рынок. Если мы будем закупать через международные организации, то сможем сэкономить в 3-4 раза. Сейчас поставка лекарств в Кыргызстане осуществляется частными компаниями. Закупка через международные организации будет дешевле в 2-4 раза, чем на местном рынке. А из республиканского бюджета, мы сможем потратить в 3-4 раза меньше. Госзакупка через международные организации не обязывает покупать лекарства именно через них, если у местных компаний цена будет дешевле, то можно осуществить закупку через них» — пояснил независимый эксперт по закупкам Фонда “Сорос” И.Сыдыков.

«Рассмотрев работу других стран по данной системе закупок, доказано, что международные организации имеют большой опыт в этом деле» — рассказала юрист Ассоциации «Партнерская сеть» Д.Аманбаева.

В настоящее время на рассмотрении в ЖК КР находятся 3 проекта Закона «О внесении изменений в закон КР «О госзакупках», инициированные правительством КР. Все 3 закона одобрены в 1 чтениях, в релях рационального и эффективного расходования бюджетных средств и искоренения коррупции в этой сфере.

«Пока мы не получили официального заявления о проектах, но до нас дошли слухи, что Министерство финансов не одобряет проект. «Многим» не выгодно делать систему Госзакупок прозрачной, потому что именно там происходит большой оборот денег» — сказал А.Султангазиев.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login